Continental Chemical внепланово закрывала завод фталевого ангидрида в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская Continental Chemical Corporation 21 июля непланированно остановила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Самут Пракан (Samut Prakan, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (35 и 15 тыс. тонн) было завершено 23 июля, а 24 июля компания перезапустила этот завод.

В конце же июля завод фталевого ангидрида в Самут-Пракане уже вышел на штатный режим работы.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года данный завод был загружен на 60-70% по экономическим соображениям ввиду слабого спроса.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Компания Continental Chemical - это семейный бизнес, основанный в 1965 году, производит различную нефтехимическую продукцию, а также чистящие средства для пищевой, транспортной и уборочной промышленностей.
MRC

BASF Total оставляет завод бутадиена в Порт-Артуре закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, в июле оставила закрытым завод по выпуску бутадиена в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 410 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 11 июня из-за недостатка сырья, так как сопутствующая крекинг-установка та той же площадке мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год также была остановлена в тот же день из-за сбоя в работе компрессора и еще не вернулась к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на заводе бутадиена в Порт-Артуре с 4 апреля. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Hexion планирует в октябре закрыть производство БФА в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), планирует в начале октября закрыть производство БФА в Пернис (Pernis, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будет закрыто во вторую неделю октября и, ожидается, возобновит производство через три недели.

В прошлом году компания закрывала его на ремонт в ноябре.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух кварталов общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

"Промрукав" выпустил двустенные гофрированные ПЭ-трубы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Промрукав" (г.Москва) начала выпуск двустенных гофрированных трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД), говорится в сообщении компании.

Гибка труба гофрированная двустенная из полиэтилена тип 450 (промрукав) производится с диаметрами 50, 63, 75, 90 и 110 мм, в красном или синем цвете.

По заявлению компании, данные типоразмеры двустенных труб из ПЭВП будут удобны для розничных точек продаж, а также для закрытия адресных потребностей, что позволит сэкономить значительное количество материала и средств.

Двустенные гофрированные трубы (промрукав) хорошо подходят для защиты изолированных проводов и кабелей в электрических установках и системах связи от механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды. Используются при прокладке в землю заливке бетоном, а также на открытом воздухе.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в июне суммарный объем производства ПНД в России составил 114,4 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель находился на уровне 176,4 тыс. тонн, крупнейший производитель - ЗапСибНефтехим - останавливал свои мощности на плановый профилактический ремонт. Таким образом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем выпуска ПНД в стране достиг уровня 892,8 тыс. тонн против 486,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск у всех производителей, но наибольший прирост пришелся на ЗапСибНефтехим.

Предприятие компании "Промрукав" находится во Владимирской области. Территория 7 Га включает в себя производственные цеха общей площадью около 6500 м2, склады сырья и готовой продукции — более 2500 м2, а также административные здания и сооружения. В штате предприятия насчитывается более четырехсот квалифицированных работников. Предприятие оснащено российским и иностранным экструзионным оборудованием. При производстве продукции используются современные технологии, и осуществляется строжайший контроль в соответствии с системой менеджмента качества ISO 9001–2015. Каждый продукт проходит обязательную сертификацию в соответствии со стандартами Российской Федерации.
MRC

Shenhua Ningxia возобновила работу завода ЛПНП/ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год были начаты 3 мая текущего года и завершились 25 июня. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод 12 июня.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических неполадок с 14 по 19 января, а также на плановый ремонт - с 24 по 28 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод полиэтилена (ПЭ) Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на ПНД.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC