Разработка Ростеха решит проблему утилизации опасных медицинских отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн "Радиоэлектронные технологии" Госкорпорации Ростех наращивает объемы выпуска обеззараживающих установок для утилизации медицинских отходов, сообщает Ростех.

Устройства обеспечивают экологичную переработку без побочных выбросов, загрязняющих воздух, воду или землю. Оборудование соответствует стандартам для применения в медучреждениях, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Разработанные структурой Ростеха установки обеззараживают медицинские отходы опасного и чрезвычайно опасного классов, перерабатывая их во фракции, безвредные для человека и окружающей среды. Оборудование, в частности, может использоваться для утилизации перевязочных материалов, масок, шприцев, катетеров, ампул, скальпелей.

"По официальным данным в России ежегодно образуется не менее 1 млн тонн медицинских отходов, из-за пандемии COVID-19 эта цифра существенно возросла. Новые устройства позволят больницам решить проблему утилизации любых видов расходных материалов из ткани, латекса, резины, стекла, дерева, пластика. Приборы надежны и удобны в эксплуатации: они управляются автоматически, при этом отходы перед обработкой не требуется сортировать и мыть. До конца 2020 года в больницы России будет поставлено порядка 100 таких устройств", – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Обеззараживание отходов производится методом автоклавирования – вакуумной термической обработки при температуре не менее +134 °С. Затем материалы загружаются в пресс-деструктор, где подвергаются воздействию давления в девять тонн. В результате отходы уменьшаются в размерах в три раза, после чего прессуются в брикеты для дальнейшей утилизации.

Производство устройств организовано на базе Касимовского приборного завода – филиала Государственного Рязанского приборного завода. К 2021 году предприятие планирует нарастить объем выпуска устройств на 11%.

Ранее сообщалось, что отходы от борьбы с COVID 19 усилили загрязнение окружающей среды пластиком, сообщает Прайм. Карантин, введенный в различных странах в связи с COVID-19, привел к резкому снижению выбросов парниковых газов на 5%, однако использованные маски, защитные перчатки и бутылки из-под дезинфицирующей жидкости усилили загрязнение пластиком окружающей среды.

"Касимовский приборный завод вывел на рынок обеззараживающие утилизаторы в конце прошлого года в рамках программы диверсификации производства. Применение этих устройств обеспечивает полную дезинфекцию опасных медицинских отходов, существенно снижая риски возникновения очагов скопления вируса и позволяя обезопасить труд медицинского персонала в условиях борьбы с пандемией. Установки полностью соответствуют действующим требованиям к обращению с медицинскими отходами", – рассказал генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.
MRC

Правительство РФ выступает за отвественность производителей за утилизацию упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство получило результаты отраслевого опроса о реформе механизма расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию отходов и упаковки, сообщает Rupec.

В опросе приняли участие 65 респондентов из числа производителей товаров, органов власти и отраслевых ассоциаций. Изучить отраслевое мнение относительно реформирования РОП поручила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко. Проведенный опрос, как ожидается, позволит чиновникам разобраться в настроениях рынка и внести корректировки в регулирование рынка.

Примечательно, что по результатам проведенного опроса в правительстве стали склоняться к возможности переноса ответственности за утилизацию упаковки на тех, кто ее выпускает. Таким образом бремя ответственности может быть снято с производителей упакованных товаров.

Против данной инициативы выступают компании, выпускающие стеклянную тару. Остальные участники опроса выступили за, так как многие компании уже вовлечены в переработку выпускаемой упаковки. Отмечается, что перенос ответственности потенциально сократит число подотчетных организаций в тысячу раз, оптимизирует государственный учет, повысит спрос на вторсырье и при этом не снизит поступления от экосбора (упаковка из вторсырья от него освобождена), который, как выявил опрос, платят лишь 10% компаний.

Однако перенос ответственности за утилизацию обсуждается лишь применительно к российским производителям, импортеры, вероятнее всего, будут отвечать как за товар, так и за упаковку.

Правительство и респонденты сходятся во мнении, что необходимо сохранить возможность для компаний самостоятельной (или через ассоциации) утилизации как упаковки, так и товаров. Но в последнем случае предлагается конкретизировать требования к ассоциациям и создать "белый список" переработчиков. Импортеров данной опции могут лишить (с целью снижения издержек), оставив им лишь возможность уплаты экосбора.

Для дальнейшего обсуждения механизма РОП в аппарате В. Абрамченко решили разбить заинтересованных участников на подгруппы: по выполнению норматива утилизации (отвечает Минприроды); администрированию РОП (Росприроднадзор); обращению с отходами и их утилизацией (Минпромторг); экономическим условиям для повышения уровня утилизации (Минэкономики); принципам взимания и механизмам расходования экосбора (Минприроды).

Окончательно состав участников подгрупп должен быть определен до 30 июля, о результатах обсуждений поручено доложить правительству 17 августа и 1 сентября.

Ранее сообщалось, что "Атлантис-Пак" (входит в ООО "Группа Агроком") рассматривает вариант поглощения или, при определенных обстоятельствах, слияния с международным игроком рынка пищевых полимерных пленок.
MRC

ТИКО-Пластик увеличивает мощности по выпуску полимерной упаковки с печатью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТИКО-Пластик (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) заключила контракт с испанской COMEXI на поставку новой флексопечатной машины, сообщает Unipack.

Компания реализует инвестиционный план в соответствии со стратегией развития в ключевых сегментах рынка. Запуск нового оборудования запланирован на 2-е полугодие 2021 года. Расширение печатных мощностей позволит ТИКО-Пластик упрочить положение на рынке как производителя современной качественной полимерной упаковки с печатью.

По оценкам компании, новые производственные мощности позволят улучшить конкурентоспособность в направлении производства упаковки с печатью, улучшить сервисную составляющую, обеспечив сокращение сроков изготовления заказов, а также удовлетворить растущий спрос со стороны транснациональных и крупных федеральных производителей и повысить внутреннюю эффективность.

"Наша компания ежегодно наращивает темпы продаж упаковочных материалов. Ситуация 2020 года подтвердила важную роль упаковки в обеспечении безопасности жизни. Прогнозируется новая волна импортозамещения и развития внутренних производств. Перед производителями встают новые вызовы, на которые нужно оперативно реагировать, и к этим вызовам мы готовы" — комментирует директор ТИКО-Пластик Игорь Вениаминович Есин. "Мы стремимся предоставлять лучший продукт и сервис нашим заказчикам, а это предполагает постоянную модернизацию производственной базы".

Ранее сообщалось, что ТИКО-Пластик в ноябре 2016 года установил новую многослойную экструзионную линию итальянского производителя Macchi.

АО ТИКО-Пластик является одним из лидеров российского рынка упаковки и пакетов. Компания работает с 1999 года и производит гибкую полимерную упаковку с полным циклом — от экструзии пленки до формирования пакета с нанесением флексопечати до 10 красок. ТИКО-Пластик производит многослойные ламинированные пленки, соэкструзионные и монопленки, а также спецупаковку для широкого спектра пищевых и непищевых товаров повседневного спроса, рекламные пакеты на заказ, пакеты с серийными дизайнами.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая упал в мае почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки сократились в мае текущего года на 24,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 66,47 тыс. тонн.

В апреле же этот показатель находился на уровне 88,12 тыс. тонн.

Различные карантинные ограничения, применяемые в регионе, в значительной степени способствовали снижению спроса на материал, что в отчетном периоде привело к падению поставок TiO2 из Китая, которое началось в марте текущего года.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Shandong Haili Petrochemical 31 июля закроет завод АКН в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co планирует 31 июля остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе 30 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод АКН в Шаньдуне из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января, а также с 3 марта по 8 октября (неисправность паровой линии).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа 2018 года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства. В минувшем же году компания останавливала его на внеплановый ремонт с 21 по 30 апреля, затем - с 10 по 31 августа и также с 16 сентября по 10 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC