Завод стирола в Китае компании CSPC в августе работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в августе загрузила завод по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на 100% после проведения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн стирола в год были начаты в середине июля и продолжались в течение примерно 10 дней. В этот период компания понизила загрузку на этом заводе до около 50%. Первоначально же CSPC собиралась провести работы по замене катализатора в первой половине июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также снижала загрузку на этом заводе до 50% при замене катализатора на производстве с 25 июля по 5-6 августа.

Также CSPC закрывала завод стирола в Хуэчжоу из-за утечки на реакционной башне с 27 декабря прошлого года по начало января 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2018 года CSPC начала строительство новых заводов по выпуску стирола, окиси пропилена и полиолов в провинции Гуандун. Мощность новых установок составит 630 тыс. тонн стирола, 300 тыс. тонн окиси пропилена, 750 тыс. тонн этилбензола, 500 тыс. тонн полиолов и 100 тыс. тонн полиэфира в год. Ожидается, что новые мощности будут введены в эксплуатацию через 2 года. Стоимость проекта оценивается в 7 млрд юаней (CNY) или USD102 млн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Nan Ya Plastics 26 августа закроет линию МЭГ № 2 в Майлиао из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 26 августа остановить производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 30 сентября текущего года. Первоначально же Nan Ya Plastics собиралась закрыть эту линию с 17 августа по 15 сентября из-за сократившейся маржи.

Ранее отмечалось, что эта линия была неожиданно остановлена 3 августа из-за сбоя в работе компрессора. Она была перезапущена 7 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Shandong Hualu Hengsheng 26 августа возобновит работу линии МЭГ № 1 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hualu Hengsheng планирует 26 августа возобновить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дэчжоу (Dezhou, провинция Шаньдун, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 50 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 6 августа текущего года.

Между тем, вторая линия МЭГ на той же площадке мощностью 500 тыс. тонн в год в настоящее время загружена на 50%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новую вторую линию МЭГ в Дэчжоу в начале октября 2018 года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Shandong Hualu Hengsheng Group Co. Ltd. является китайской компанией, которая в основном занимается производством и реализацией химических продуктов. Основными направлениями деятельности компании являются производство и продажа химических удобрений, а также выпуск нефтехимических продуктов. Shandong Hualu Hengsheng Group продает свою продукцию на внутреннем и международном рынках.
MRC

Shell перезапустила крекинг-установку в Моердийке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, вечером 14 августа возобновила производство на крекинг-установке в Моердийке (Moerdijk, Нидерланды), сообщил Polymerupdate.

Крекинг установка мощностью 971 тыс. тонн этилена, 510 тыс. тонн пропилена и 115 тыс. тонн бутадиена в год была закрыта 12 августа из-за технических проблем, приведших к выбросам химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что в первой половине сентября прошлого года Shell Chemicals перезапустила крекинг-установку в Моердийке после технических проблем, возникших в процессе ее запуска после планового ремонта, начатого в конце августа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Oriental Energy-Ninbo в октябре запустит новую установку дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует в октябре ввести в эксплуатацию новую установку дегидрирования пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Первоначально же компания собиралась запустить новую установку мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год в конце прошлого года, а потом перенесла ее пуск на конец июня этого года.

Компания уже управляет на той же площадке действующей установкой дегидрирования пропана аналогичной мощности, которая в прошлом году была закрыта на плановую профилактику с 5 октября по 11 ноября, а также в этом году на ремонт - с 4 марта по 3 апреля.

Oriental Energy-Ningbo также имеет сопутствующий завод по выпуску полипропилена (ПП) на комплексе в Нинбо мощностью 400 тыс. тонн в год, который был остановлен на техничесоке обслуживание с 21 по 24 мая 2019 года и с 5 октября по 12 ноября минувшего года, а также Oriental Energy-Ningbo закрывала его в текущем году на плановую профилактику с 3 марта по начало апреля и с 1 по 8 июня.

Кроме того, компания намерена открыть на этой площадке еще два завода ПП, мощность каждого из которого будет составлять 400 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC