Экспорт ВАМ из Китая упал в июне почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 23,95% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 6,59 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к маю 2020 года (5,16 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 27,7%.

При этом крупнейшими экспортными направлениями для поставок китайского материала в июне стали рынки Таиланда и Россия, на которые пришлось 59,9% и 10,7% соответственно всех экспортных поставок ВАМ.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай снизился в июне почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок сократились в июне текущего года на 9,92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 14,18 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (28,32 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал падение в 2 раза.

При этом двумя поставщиками материала на китайский рынок в июне стали Тайвань и Сингапур, на которые пришлось 52,8% и 47,2% всех импортных поставок ВАМ в страну соответственно.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).
MRC

Kem One проведет плановую профилактику на заводе в Балане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, планирует в августе - сентябре приступить к плановой профилактике на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Балане (Balan, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение трех недель, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Балане с 22-26 июля по середину августа.

Kem One также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 210 тыс. тонн в год - в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял сентябрьские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на сентябрьские поставки материала в Индию, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD890 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала. Это на USD30 за тонну выше уровня текущего месяца.

В августе ценовые предложения ПВХ компании находились на уровне USD860 за тонну, CFR Индия, также без предоставления скидки.

Рост цен ПВХ этой компании на сентябрь был вызван сокращением предложения материала на рынке в связи с остановкой завода производителя на профилактику с середины августа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, обсуждение сентябрьских контрактных цен российского ПВХ началось в середине текущей недели, и у отдельных производителей есть желание поднять еще цены на фоне девальвации рубля и высоких цен на внешних рынках.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в июне почти на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в июне текущего года на 38,81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 224,63 тыс. тонн против 161,82 тыс. тонн в июне 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июне стали Саудовская Аравия (61,94 тыс. тонн), Египет (18,65 тыс. тонн) и Южная Корея (17,26 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки увеличился за отчетный месяц на 18,04% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,55 тыс. тонн против 2,16 тыс. тонн в июне 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC