НПП ПОЛИПЛАСТИК сократил выручку в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, сократил объемы реализации и выручки продукции по итогам второго квартала из-за пандемии коронавируса, говорится в сообщении производителя.

За первый квартал предприятие смогло реализовать свыше 22 тыс. тонн готовой продукции на сумму в более чем 2 млрд рублей.

"Вполне ожидаемо по основным показателям, таким как выручка и объемы реализации было зафиксировано падение, которое, тем не менее, не оказало столь существенного влияния на показатель чистой прибыли, оставшейся на среднем уровне последних пяти лет", - подвело предприятие итоги второго квартала и полугодия. Ранее отмечалось, что объемы реализации за квартал снизились на треть.

По итогам полугодия было реализовано свыше 37,5 тыс. тонн готовой продукции. Таким образом, по итогам второго квартала продажи составили около 15,5 тыс. тонн.

В структуре реализации продукции существенных изменений не произошло. Крупнейшими потребителями по-прежнему остаются автозаводы, расположенные на территории России, а также производители бытовой техники. На третьем месте по объемам потребления находятся производители строительных материалов.

За первое полугодие предприятие завершило разработку антистатического компаунда, который может использоваться при производстве пластиковой тары. Была проведена омологация материала для производства изделий бамперной группы автомобилей Hyundai, который уже внедрен в производство и поставляется на российский завод корпорации.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, планирует в несколько раз нарастить объем экспорта в ближайшее время. При этом по итогам 2019 года поставки компании в зарубежные страны составило порядка 1 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске композиционных материалов и полимерного сырья. Сегодняшний ассортимент насчитывает более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, строительной индустрии, производств бытовой техники и электроники. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения составляет свыше 35%.

MRC

Импорт пропилена в Китай вырос в июне на 14,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 14,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 236,84 тыс. тонн пропилена против 207,39 тыс. тонн в июне 2019 года.

По отношению же к маю 2020 года (172,87 тыс. тонн) июньский импорт материала показал прирост на 37%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного выросли в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 0,4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 257,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 24 июля данный показатель находился на уровне 256 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 58%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 31,5 тыс. тонн против 24 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 30,4 тыс. тонн против 19 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае пошли вниз вслед за снижением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в пятницу на 1,55% на фоне снижения спотовых котировок, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 31 июля находились на уровне 6 985 юаней (CNY) или USD989 за тонну, что на CNY110 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,3 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители подняли цены ЛПНП С4 для поставок в августе, в некоторых случаях рост составил 6 тыс. руб. за тонну. Также подорожал российский ЛПНП С6. Цены североамериканского ЛПНП С6 в течение прошлой недели находились в диапазоне 67 000-68 000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Changzhou Dohow отложила перезапуск завода стирола в Цзянсу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical на неопределенный сроки отложила возобновление производства на заводе стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год были начаты 28 июня текущего года и первоначально должны были завершиться в первой половине июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на незапланированную профилактику c 24 февраля по 30 марта.

А в прошлом году Changzhou Dohow Chemical останавливала завод стирола в Цзянсу на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки со 2 по 22 декабря.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC