Июльские контрактные цены пропилена в США выросли на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены пропилена в США выросли на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, июльская контрактная цена пропилена полимерной чистоты (PGP) была согласована на уровне на уровне 32,5 центов за фунт (USD715 за тонну), DEL, а контрактная цена пропилена химической чистоты (CGP) была заключена на уровне 31 центов за фунт (USD682 за тонну).

Это самое большое увеличение в месячном исчислении с июня 2018 года, когда контрактные цены выросли на 8 центов за фунт по сравнению с предыдущим месяцем.

Производства, влияющие на поставки пропилена полимерной чистоты (PGP) в США, включают: установку дегидрирования пропана (PDH) компании Dow во Фрипорте, штат Техас; крекинг-установка INEOS в Chocolate Bayou, Техас; крекинг-установка Formosa Plastics Corporation в Пойнт-Комфорт, штат Техас крекинг-установка BASF Total в Порт-Артуре, штат Техас.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Контрактные цены каустика в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на европейскую каустическую соду снижаются по мере увеличения предложения и снижения спроса, сообщает ICIS.

Контрактные цены на условиях доставки NWE (Северо-Западная Европа) по большей части были указаны ниже EUR500 за тонну, FD, со снижением в диапазоне между EUR20-80 за тонну в зависимости от местоположения и конкретных обстоятельств покупателей и продавцов.

Во Франции рынок был более стабильным, при этом некоторые цены остались неизменными или снизились на EUR20-30 за тонну на фоне проблем местного производства. В Северных странах снижение цен было объявлено на уровне EUR25 за тонну.

Предложение в Европе сбалансировано в течение длительного периода благодаря росту производства хлора, а также слабому спросу на каустическую соду.

Согласно источникам на рынке, один производитель во Франции пострадал от сокращения производства в июле, хотя дальнейшие детали не могли быть подтверждены.

Европейская квартальная контрактная цена NWE была на уровне EUR450-500 за тонну, FD, снизившись на EUR70 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

MRC

BEWI Synbra закрыла на ремонт производство ПСВ-С в Порвоо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания BEWI Synbra 27 июля закрыла на ремонт свое производство вспененного полистирола (ПСВ-С) в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт данного завода мощностью 110 тыс. тонн ПСВ-С в год пройдёт с 27 мюля по 5 августа. На момент ремонта мощности будут сокращены до 50%.

Техническое обслуживание ранее планировалось с 27 июля до 31 июля, но было немного продлено. Ранее сообщалось, что уровень загрузки снизился до 50-80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе ожидается рост спотовых цен ПСВ-С Сибур-Химпрома на 4 000 руб. за тонну. Производитель Пластик (Узловая), скорее всего, повысит цены вслед за основным производителем ПСВ-С на российском рынке.


MRC

BEWI Synbra закрыла на ремонт завод ПСВ-С в Голландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания BEWI Synbra 3 августа закрыла на ремонт свое производство вспененного полистирола (ПСВ-С) в Эттен (Etten, Голландия), сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт данного завода мощностью 70 тыс. тонн ПСВ-С в год пройдёт с 3 по 10 августа. На момент ремонта мощности будут сокращены до 50%.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года BEWi Group AB через голландскую дочернюю компанию, заключила соглашение с фондами, управляемыми Gilde Buy Out Partners (Gilde) и ее соинвесторами на приобретение Synbra Holding BV.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе ожидается рост спотовых цен ПСВ-С Сибур-Химпрома на 4 000 руб. за тонну. Производитель Пластик (Узловая), скорее всего, повысит цены вслед за основным производителем ПСВ-С на российском рынке.
MRC

Sinopec Maoming возобновила производство ЛПНП в Китае после поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 августа возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внепланового профилактического ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 20 июля и должно было продолжаться до 30 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года компания закрывала этот завод на плановый ремонт.

Кроме данного завода, Sinopec Maoming Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 250 и 120 тыс. тонн и предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет на данной площадке завод по выпуску полипропилена (ПП), мощность двух линий которого составляют 170 тыс. тонн (линия № 1) и 300 тыс. тонн в год (линия № 2).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC