Shanghai Secco Petrochemical возобновила работу завода ПЭ № 1 в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 августа возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год было начато 28 июля текущего года.

Помимо завода ЛПНП, компания на той же площадке управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт с 6 по 11 июля текущего года.

Кроме того, помимо прочего, Shanghai Secco Petrochemical также управляет крекинг-установкой на комплексе в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и заводом полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт увеличился в несколько раз.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Mitsui Chemicals провела плановый ремонт на заводе МЭГ в Сэмбоку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сэнбоку (Senboku, Япония), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 июня текущего года и продолжалось до 20 июля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.08.2020

1. Saudi Aramco не меняет планы купить долю в Reliance

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Aramco продолжает планировать сделку по покупке доли в нефтеперерабатывающем и химическом бизнесе Reliance Industries за USD15 млрд, несмотря на то, что низкие цены на нефть вынуждают ее сократить инвестиционные расходы, сообщает Businesstimes. Акции Reliance упали в середине июля после того, как председатель правления Мукеш Амбани заявил, что сделка была отложена "из-за непредвиденных обстоятельств на энергетическом рынке и ситуации с Covid-19".

MRC

Dongguan Grand Resource перезапустила установку дегидрирования пропана в Дунгуане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology 27 июля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты в первых числах июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Dongguan Grand Resource & Technology уже закрывала эту установку на техническое обслуживание с 6 по 17 января.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был остановлен из-за нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC

Inner Mongolia Yigao Coal на 16 августа перенесла перезапуск завода МЭГ в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd на 16 августа перенесла возобновление производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было неожиданно закрыто 30 марта текущего года и первоначально должно было вернуться к работе в начале мая. С тех пор компания уже трижды откладывала его перезапуск.

Ранее отмечалось, что в этом году Inner Mongolia Yigao уже закрывала завод МЭГ в Китае на внеплановый ремонт из-за вспышки коронавируса в стране и транспортных ограничений, а также в связи с нестабильностью рынка МЭГ с 4 февраля по 3 марта. Тогда Inner Mongolia Yigao Coal Chemical приняла решение производить метанол.

А в прошлом году Inner Mongolia Yigao Coal Chemical останавливала завод МЭГ в Ордосе с 16 августа по 10 сентября по неизвестным причинам, а также на профилактику - с 10 апреля по 10 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
MRC