BEWI Synbra закрыла на ремонт завод ПСВ-С в Голландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания BEWI Synbra 3 августа закрыла на ремонт свое производство вспененного полистирола (ПСВ-С) в Эттен (Etten, Голландия), сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт данного завода мощностью 70 тыс. тонн ПСВ-С в год пройдёт с 3 по 10 августа. На момент ремонта мощности будут сокращены до 50%.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года BEWi Group AB через голландскую дочернюю компанию, заключила соглашение с фондами, управляемыми Gilde Buy Out Partners (Gilde) и ее соинвесторами на приобретение Synbra Holding BV.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе ожидается рост спотовых цен ПСВ-С Сибур-Химпрома на 4 000 руб. за тонну. Производитель Пластик (Узловая), скорее всего, повысит цены вслед за основным производителем ПСВ-С на российском рынке.
MRC

Sinopec Maoming возобновила производство ЛПНП в Китае после поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 августа возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внепланового профилактического ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 20 июля и должно было продолжаться до 30 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года компания закрывала этот завод на плановый ремонт.

Кроме данного завода, Sinopec Maoming Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 250 и 120 тыс. тонн и предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет на данной площадке завод по выпуску полипропилена (ПП), мощность двух линий которого составляют 170 тыс. тонн (линия № 1) и 300 тыс. тонн в год (линия № 2).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lucite International закрыла две линии ММА в Шанхае из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International 3 августа закрыла две линии метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данное производство суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год будет закрыто на неизвестное время из-за технической поломки.

Кроме того, сообщалось, что Lucite International планирует построить в США завод по производству метилметакрилата (ММА) с производительностью 350 тыс. тонн в год. Дата запуска ожидается в 2023 году. Вполне возможно, что объем будет больше, чем первоначально ожидалось. На момент написания статьи не было официального подтверждения от Lucite.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

MRC

Ангарский ЗП возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП с 31 июля возобновил работу мощностей по выпуску ПВД после проведения планового профилактического ремонта. Простой производства начался с 22-го июня и продлился более месяца. Годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, в ближайшие несколько дней намерен возобновить производство ПВД после остановки на ремонт "Газпром нефтехим Салават". Профилактический простой стартовал с 1 июля. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что в конце августа - сентябре намерены остановить свои мощности на ремонт сразу три производителя: Уфаоргсинтез (остановка в два этапа, первый в конце августа), Томскнефтехим (со 2 сентября на две недели) и Казаньоргсинтез (остановка в два этапа с 17 сентября по 13 октября).

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства ПВД, стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".
MRC

Formosa загрузила завод стирола № 1 на Тайване после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в июле довела загрузку мощностей на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 12 мая текущего года и завершено 9 июля. А спустя несколько дней после перезапуска компания уже загрузила этот завод на полную мощность.

Ранее отмечалось, что 10 июля прошлого года FCFC закрыла завод стирола № 1 В майлиао на две недели с целью проведения регулярной инспекции производства.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Formosa останавливала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC