PetroChina Ningxia Petrochemical 18 августа перезапустит завод ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Ningxia Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует 18 июля возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Иньчуане (Yinchuan, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год было начато 1 июля текущего года и первоначально должно было продолжаться до 31 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
nrcokast,ru

Celanese на планирует сделки по слияниям и поглощениям в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, вряд ли будет проводить какие-либо сделки по слияниям и поглощениям в 2020 году, поскольку она планирует осваивать выручку от продажи своей доли участия в совместном предприятии Polyplastics USD1,575 млрд, заявила генеральный директор американского производителя для инвесторов.

Так, Celanese решил продать свою 45% долю в Polyplastics за USD1,575 млрд своему партнеру в совместном предприятии Daicel. Сделка должна быть завершена в конце 2020 года.

"Очевидно, что в 2020 году, когда все еще разгар кризиса коронавируса, мы не думаем, что это отличная среда для слияний и поглощений", - сказала Лор Риркерк (Lor Ryerkerk), генеральный директор компании во время презентации для инвесторов. "Мы планируем слияния и поглощения в 2021 году", - сказала она.

Помимо слияний и поглощений, другими возможными видами использования денежных средств являются выкуп акций. Правление Celanese увеличило бюджет компании на выкуп акций на USD500 млн, в результате чего общая сумма составила USD1,563 млрд.

Ранее сообщалось, Европейская комиссия оштрафовала Clariant, Celanese и Orbia на общую сумму EUR260 млн за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза путем создания картеля. Orbia оштрафована на сумму свыше EUR22,36 млн, Clariant – более EUR155,76 млн, а Celanese – свыше EUR82,3 млн. В связи с эпидемиологической ситуацией регулятор продлил срок уплаты штрафов на три месяца, в общей сложности до шести месяцев с даты уведомления компаний о решении.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае продолжает оставаться стабильной на четвертой неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на неделе, закончившейся 24 июля, на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 96,2%, сообщил ICIS.

На второй же неделе июля этот показатель составлял 96,1%.

Ранее отмечалось, что в начале июня средняя загрузка мощностей предприятий по выпуску АБС в стране находилась на отметке в 96%, показав прирост на 1,5% по отношению к концу мая, а на второй неделе июня она составляла 96,3% и колебалась вокруг этой отметки до начала июля. Таким образом, данный показатель демонстрирует стабильность уже восьмую неделю подряд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков..
MRC

Потребление ПП в США сократится на 2,6% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полипропилена (ПП) в США сталкиваются с некоторыми ограничениями, поскольку некоторые заводы испытывают проблемы с производством, в то время как спрос начинает улучшаться, сообщает ICIS.

Производители автомобильных компонентов начали наращивать производство, поскольку производители автомобилей возобновляют производство и увеличивают загрузку мощностей, что создает дополнительный спрос на поставки полипропилена, даже несмотря на то, что на нескольких заводах возникали производственные проблемы.

Автомобильный сектор был одним из наиболее пострадавших секторов экономики во время коронавирусного кризиса, хотя производство и спрос постепенно начинают улучшаться в этом секторе.

В то время как спрос на автомобили только начал улучшаться, в других секторах спрос оставался стабильным или даже улучшился. Так, спрос на марки ПП для нитей и волокон растет, помогая по крайней мере частично компенсировать падение спроса, вызванное спадом спроса со стороны автомобильной промышленности и бытовой техники.

В целом, ожидается, что потребление ПП в США сократится на 2,6% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, согласно данным из базы данных ICIS. В первые месяцы кризиса экспорт полипропилена из США вырос до многолетних максимумов, поскольку производители обратились к экспорту, чтобы сократить свои запасы.

Недавний рост спроса на полипропилен произошел в то время, когда оперативная доступность материала была ограничена рядом производственных проблем.

LyondellBasell проводит капитальный ремонт на своем заводе по производству полипропилена мощностью 638 тыс. тонн в год в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана, в то время как Formosa планирует провести капитальный ремонт на своем заводе мощностью 822 тыс. тонн в год в городе Point Comfort, штат Техас, в августе. Кроме того, был объявлен форс-мажор на производстве на заводе INEOS мощностью 230 тыс. тонн в год в Карсоне, Калифорния.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные производители полипропилена в США включают в себя Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Yanzhou Coal Mining перезапустила новую линию МЭГ в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 июля возобновила производство на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 16 июля из-за сбоя в работе оборудования и первоначально должна была вновь вернуться к работе 20 июля.

Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В текущем году ее мощности позволят выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Ранее отмечалось, что в этом году Yanzhou Coal Mining уже останавливала линию МЭГ в Ордосеиз-за технических неполадок с конца июня по 11 июля и на внеплановый ремонт - с 1 по 7 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC