Yanzhou Coal Mining 4 августа закроет линию МЭГ в Ордосе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 4 августа остановить производство на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет завершено в период с середины по конец августа.

Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В текущем году ее мощности позволят выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yanzhou Coal Mining уже закрывала линию МЭГ в Ордосе из-за технических неполадок с конца июня по 11 июля и на внеплановый ремонт - с 1 по 7 июня. Кроме того, компания останавливала эту линию из-за сбоя в работе оборудования с 16 по 22 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Авсгустовская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR6 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в августе текущего года была окончательно согласована на уровне EUR375 за тонну, что на EUR6 за тонну выше уровня июльской цены, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Августовская цена бензола была подтверждена двумя продавцами и двумя покупателями, что является достаточной минимальной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Ранее отмечалось, что июльская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR369 за тонну, что на EUR76 за тонну выше уровня июня.

Увеличение контрактной цены на материал с мая по август является лишь частичным восстановлением величины падения ы апреле, равную EUR424 за тонну. Цены бензола в настоящее время находятся на отметке, которая на 37% ниже, чем в марте, причем более половины апрельского падения в 71% уже всстановлено.

Августовская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD440 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1743.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то августовская контрактная цена на материал выросла по сравнению с июлем на USD24 за тонну.

сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в августе увеличится в среднем на 5 тыс. руб. за тонну. Несколько крупнейших участников рынка подтвердили, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в текущем месяце вырастут на эту величину.
MRC

Roehm повысила цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH в августе повысила цены метилметакрилата (MMA) и связанные с ним продукты в США на 2-4%, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме не указана причина увеличения. Компания подтвердила повышение цен и имеет политику не предоставлять комментарии.

Lucite также отдельно объявил об увеличении цен на ММА в августе.

Восстановление в автомобильном секторе продолжается, в то время как в жилищном секторе растет спрос на краски и покрытия. Спрос в секторе акриловых листов остается высоким, что стимулирует спрос на полиметилметакрилат (ПММА).

На настроения покупателей по-прежнему влияет рост числа случаев коронавируса в США, при этом спрос не считается достаточно сильным, чтобы оказывать давление на рынки.

ICIS оценил контракты MMA в июне на уровне 82,5-99,5 цента за фунт (USD1 819-2 194 за тонну), FD.

Основные американские производители MMA включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC

Taekwang Industries планирует в ноябре закрыть на ремонт производство АКН в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в начале ноября закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на плановый ремонт до конца ноября.

Согласно источникам на рынке, завод будет остановлен в начале ноября на 20-25 дней. Завод работает на 90% с конца марта 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Европейская контрактная цена ПСВ-С в июле выросла на EUR70-80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская контрактная цена вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в июле выросла в среднем на EUR70-80 за тонну, что обусловлено увеличением на EUR86 за тонну основного сырья стирола, сообщает ICIS.

Спрос вырос в июле во всех секторах переработки и, по мнению участников рынка, был почти на том же уровне, что и в прошлом году.

В результате увеличивающегося спроса в июле предложение было сбалансированным и даже немного ограниченным. Объемы импортных поставок из других регионов были не высокими.

По сравнению с июнем интерес покупателей упаковки повысился в связи с высоким сезоном и хорошими погодными условиями. Кроме того, конечные потребители приобретали больше бытовой техники, чтобы сделать ремонт дома после карантина.

Спрос на строительство также, по-видимому, является здоровым, а более теплые погодные условия способствуют хорошему сезону строительных работ. Тем не менее, остается неясным, как долго эта положительная тенденция сохранится из-за финансовых проблем, связанных с воздействием коронавируса.

Ожидается, что спрос на упаковку в августе снизится, в то время как интерес к покупкам в строительном секторе может сохраниться и даже увеличиться. Следующие месяцы также зависят от того, будет ли воздействие второй волны коронавируса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе стоимость российского ПСВ-С прогнозируемо увеличится на 3 000-5 000 руб. за тонну. Ожидается, что в августе спрос и предложение российского материала будут более сбалансированным.

MRC