Nan Ya Plastics проводит плановый ремонт на заводе БФА в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 17 июля остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до середины августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 19 июня по 20 июля.

Компания также управляет заводом БФА в Майлиао (Mailiao, Тайвань) суммарной мощностью четырех линий 450 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Августовская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR21 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне EUR785 за тонну, что на EUR21 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и трех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Таким образом, согласование августовской контрактной цены этилена стало компромиссом со стороны всех участников переговорного процесса.

Так, в течение июля котировки сырой нефти продолжили свой рост, а баланс спроса и предложения сузился за последнее время по сравнению с началом июля, что было обусловлено несколькими незапланированными остановками крекинг-установок в регионе из-за технических проблем.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским поставкам ПЭ, хотя не все продавцы начали обсуждение цен. Количество сделок на споте еще больше сократилось, в большинстве своем продавцы неделей ранее распродали весь июльский ПЭ. Ожидаемо, многие продавцы заявили о дальнейшем повышении цен полиэтилена для поставок в августе. В сегментах полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняется недостаток предложения, который и оказывает давление на цены.
MRC

BST Elastomers возобновила выпуск БСК в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bst Elastomers Co Ltd (BSTE), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Мап Та Футе (Map Ta Phu, Таиланд) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 75 тыс. тонн БСК в год был закрыт в течение одного месяца с конца июня по начала июля из-за карантина в стране.

Компания Bst Elastomers останавливала в феврале данный завод на два месяца с целью проведения ремонтных работ и в связи с нехваткой сырья - бутадиена.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Bst Elastomers Co Ltd была основана в 1991 году в Таиланде, а коммерческий выпуск продукции компания начала в 1995 году. В 1998 году BST расширила свои производственные мощности на фоне все возрастающего спроса со стороны нефтехимической промышленности. Продукция компании включает бутадиен, бутен-1, МТБЭ и С4 раффинаты. Эти продукты являются основными сырьевыми компонентами для производства синтетических каучуков, пластмассовых смол, используемых для изготовления медицинских устройств, пищевых контейнеров, шин, обуви, автокомпонентов, электроприборов, спортивного инвентаря, и т.п.
MRC

Sinochem Quanzhou в конце августа приступит к тествому производству на новой крекинг-установке и НПЗ в Фуцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует 30 августа начать тестовое производство на новой крекинг-установке и расширенных мощности НПЗ в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

Ранее же запуск этих мощностей был намечен на май - июнь текущего года. Причины задержки не сообщаются.

Мощность новой крекинг-установки составит 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с предыдущих 240 баррелей в день. Кроме того, будет запущено новое производство ароматических веществ мощностью 800 тыс тонн в год.

Данная крекинг-установка входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Ранее отмечалось, что в конце 2017 года Sinochem Quanzhou Petrochemical пересмотрела планы проекта строительства своего нефтекомплекса в Цюаньчжоу. Первоначальный проект был утвержден несколько лет до этого, но рыночные условия для многих продуктов на тот момент изменились, что вызвало необходимость изменения проекта.

Теперь же новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, помимо крекинг-установки, будет включать в себя завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, а также завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 3.08.2020

1. НПП ПОЛИПЛАСТИК сократил выручку в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, сократил объемы реализации и выручки продукции по итогам второго квартала из-за пандемии коронавируса, говорится в сообщении производителя. За первый квартал предприятие смогло реализовать свыше 22 тыс. тонн готовой продукции на сумму в более чем 2 млрд рублей. "Вполне ожидаемо по основным показателям, таким как выручка и объемы реализации было зафиксировано падение, которое, тем не менее, не оказало столь существенного влияния на показатель чистой прибыли, оставшейся на среднем уровне последних пяти лет", - подвело предприятие итоги второго квартала и полугодия. Ранее отмечалось, что объемы реализации за квартал снизились на треть.

MRC