Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 1 августа остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год вновь вернется к работе 14 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрывала этот завод на ремонт с 26 по 31 декабря.

Компания также имеет два завода по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет заводом олефинов в провинции Хэнань мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и крекинг-установкой мощностью 220 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ЛПНП в Россию достиг уровня 15,6 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили внешние закупки местные производители пленочной продукции. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем импорта данного полиэтилена в страну составил 83,2 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

На новом производстве Нижнекамскнефтехим начались пуско-наладочные работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты Нижнекамскнефтехима (НКНХ) приступили к пуско-наладочным работам на новом производстве по выпуску функционализированного дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) нового поколения, говорится в сообщении компании.

В настоящее время нефтехимики проводят подготовку трубопроводов к приему сырья. Параллельно ведется работа по наладке оборудования КИПиА, монтажу АСУТП и обустройству прилегающих территорий.

Начало реализации проекта по строительству нового производства ДССК было положено в январе 2019 года. С того времени проведена масштабная работа по возведению промышленных корпусов, а также доставке, установке и монтажу свыше 400 единиц технологического оборудования и двух агрегатов выделения каучуков.

Отмечается, что производство ДССК Нижнекамскнефтехима ведется с использованием самых современных технологий, соответствующих международным стандартам промышленной и экологической безопасности. Данная продукция предназначена для использования в резинотехнической и обувной промышленности, при изготовлении транспортерных лент. ДССК применяется в производстве экологически чистых "зеленых шин", которые обладают хорошей износостойкостью, морозостойкостью и динамической выносливостью.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим к 2020 году увеличит производство каучуков на треть - до 1 млн тонн в год.

В мае на производстве полиэтилена завода пластиков ПАО "Нижнекамскнефтехим" была завершена работа по замене катализатора в адсорбере на узле очистки этилена. Данное оборудование смонтировано в цехе №5807 в 2012 году и предназначено для очистки мономера – основного сырья для производства полиэтилена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 1,3% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После майского падения в июне объем производства изделий из полимеров в РФ вырос на 16,9% за счет смягчения карантинных ограничений и сезонного роста спроса. Тем не менее, нарастающим итогом за первые шесть месяцев года данный индекс показал прирост на уровне 1,3%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 114,7 тыс. тонн против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев года выпуск пленочной продукции увеличился на 10,7% в сравнении с показателем минувшего года и составил 618,6 тыс. тонн.

В первый месяц лета выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых превысил до 36,2 тыс. тонн против 33 тыс. тонн в мае. Таким образом, за январь - июнь выпуск данной продукции достиг уровня 196,7 тыс. тонн, что на 6,8% больше показателя годом ранее.

В июне выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 27,9 тыс. тонн, что на 25,1% больше показателя месяцем ранее. За первые шесть месяцев года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 135,1 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее.

Июнький выпуск пластиковых бутылей и флаконов сократился до 1,801 млрд штук против 1,958 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 10,720 млрд шт. против 10,398 млрд шт. годом ранее.

В первый месяц лета объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 64,5 тыс. тонн против 56,5 тыс. тонн в мае. За январь - июнь текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 314,7 тыс. тонн, что на 16,2% больше аналогичного показателя 2019 года.

Июньский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,981 млрд штук против 2,547 млрд шт месяцем ранее. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 14,657 млрд шт. против 11,955 млрд шт. годом ранее.

В июне выпуск линолеума и покрытий для пола составил 15,4 млн кв м против 8,6 млн кв м месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 64 млн кв м против 67,6 млн кв м год назад.

Июньский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 2 391 тыс. кв м и 85,6 тыс. кв м соответственно против 1 816 тыс. кв м и 69,2 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - июнь текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 11 253 тыс. кв м и 416 тыс. кв м соответственно против 9 885 тыс. кв м и 427,3 тыс. кв м годом ранее.
MRC

Far Eastern Union отложила перезапуск завода МЭГ в Янчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 22 июля из-за обнаружения технической неполадки и первоначально должно было вновь вернуться к работе 29 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Far Eastern Union Petrochemical останавливала этот завод с 3 декабря прошлого года по 5 января этого года для замены катализатора.

А в минувшем году Far Eastern Union Petrochemical закрывала данное производство на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Нижнекамскнефтехим получил оборудование для разработки новых марок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В связи с расширением мощностей и объемов производств ПАО Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) приобрел для научно-технологического центра (НТЦ) компании новое оборудование, которое позволяет расширить область применения продукции, а также повысить точность и чувствительность измерения и обеспечить экспрессность анализа, говорится в сообщении компании.

С этой целью были закуплены гельпроникающие хроматографы, дифференциально-сканирующий калориметр, хромато-масс-спектрометр, ИК-Фурье спектрометр, автоматические титраторы, газовые хроматографы и др. Оборудование приобрели по программе развития этиленового производства Нижнекамскнефтехима.

Особо актуально приобретение гельпроникающих хроматографов японского производства для изучения тонких изменений в химической структуре каучуков и полимеров. Получение новых видов каучуков с определенными эксплуатационными свойствами обеспечивается путем точной регулировки молекулярных массовых характеристик полимера в процессе его производства.

Оборудование для аналитического сопровождения технологии производства новых видов каучуков приобретено по программам реализации инвестиционного проекта "Строительство производства каучука ДССК периодическим способом мощностью 60 тыс. тонн в год" и "Модернизация существующего производства СКДН для получения каучука с улучшенными характеристиками на заводе СК".

Приобретенный атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой способен определять примеси элементов в газообразных, жидких и твердых веществах, в том числе и в высокочистых. Важное достоинство метода — одновременное определение качественного состава по длине волны испускаемого света и количественное измерение его содержания по интенсивности испускания волны данной длины.

"Этот прибор обладает уникальными характеристиками: высокой точностью и чувствительностью измерения, которые составляют тысячные доли процентов. До этого ни один прибор и ни один метод анализа не позволяли выявлять такое низкое содержание элементов. Второе преимущество прибора — способность определять практически все металлы периодической системы, а также возможность анализа водных проб и органических жидкостей без предварительной пробоподготовки. Одним словом, все продукты, которые производит „Нижнекамскнефтехим“, можно будет контролировать на этом уникальном аппарате",– рассказал начальник аналитической лаборатории НТЦ компании Лидия Гатиятуллина.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» основан в 1967 году и является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, полимеров и этилена. Основные производственные мощности НКНХ расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Нижнекамскнефтехим наработал рекордные объемы этилена — до 618 тыс. тонн, а также пропилена — до 302 тыс. тонн. Всего было переработано почти 2 млн тонн сырья. Получаемые в процессе переработки этилен, пропилен, дивинил, бензол и другие продукты используются в собственных производствах для получения каучуков и пластиков.

В мае на производстве полиэтилена завода пластиков ПАО "Нижнекамскнефтехим" была завершена работа по замене катализатора в адсорбере на узле очистки этилена. Данное оборудование смонтировано в цехе №5807 в 2012 году и предназначено для очистки мономера – основного сырья для производства полиэтилена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC