SP Olefins в конце августа закроет крекинг-установку в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Olefins, дочернее предприятие SP Chemicals, планирует в конце августа остановить производство на крекинг-установке в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 20-30 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию 31 июля этого года, а потом дважды переносила сроки остановки.

Ранее отмечалось, что 1 октября прошлого года на этой крекинг-установке произошел технологический сбой, приведший к ее остановке.

А 28-29 ноября того же года компания закрывала крекинг-установку в провинции Цзянсу из-за технических неполадок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SP Chemicals в конце лета 2018 года запустила новую газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу. Так, в конце августа SP Chemicals получила 50 тыс. тонн этана из США для запуска своего завода в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай). Британская компания Ineos является поставщиком американского этана для SP Chemicals по долгосрочному контракту с годовым объемом поставки около 450 тыс. тонн сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 31.08.2020

1. Выпуск легковых машин в России упал в январе - июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров за семь месяцев текущего года сошло 623 тыс. легковых автомобилей, что на 30,2% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата. Между тем, в июле в России было выпущено 113 тыс. машин, что на 3,9% больше, чем годом ранее. Таким образом, рост производства легковых машин зафиксирован впервые с начала года.

MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin провела плановую профилактику на заводе ПНД в провинции Шэньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщил Apic-online.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было начато 22 июня текущего года и завершено 3 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 августа по 4 сентября.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 040 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Завод ЛПНП компании Shaanxi Yanchang Coal Yulin в провинции Шэньси работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 22 июня текущего года и завершено 3 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 20 августа по 4 сентября.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Total Petrochemicals объявила форс-мажор на заводе ЭВА во французском Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 24 августа объявила форс-мажор на производстве этиле-винил-ацетата (ЭВА) на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) из-за отключения электроэнергии, приведшему к остановке завода, сообщил ICIS со ссылкой на письмо своим клиентам.

В настоящее время неизвестно, как долго будут длиться форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ЭВА в год.

Мощности данного комплекса компании также включают крекинг-установку, которая может производить 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год.

Кроме того, Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год. На данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC