Российский рынок новых автобусов вырос в январе - июне на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года российский рынок новых автобусов составил 6,2 тыс. единиц, что на 1% выше аналогичного показателя в январе - июне 2019 года, сообщило аналитическое агентство Автостат.

При этом в июне 2020 года объем рынка новых автобусов в России составил 1,5 тыс. штук, показав прирост на 56% по отношению к тому же месяцу годом ранее.

Лидером автобусного рынка по итогам первого полугодия остался отечественный бренд ПАЗ, доля которого в общем объеме составила порядка 47%. В количественном выражении это соответствует примерно 2,9 тыс. экземпляров (-21%). На второй строчке находится другой российский производитель – ЛИАЗ, показатель которого за этот период вырос в 2,2 раза до 1,5 тыс. единиц. Замкнул тройку лидеров НЕФАЗ (561 шт.; +15%).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых автобусов в России составил по итогам 2019 года 13,8 тыс. единиц, что на 6,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Таким образом, этот рынок демонстрирует повышательный тренд уже четвертый год подряд.
MRC

Российский рынок новых легковых автомобилей в январе - июне сократился на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок новых автомобилей снизился по итогам первого полугодия текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 600 тыс. единиц, сообщил Автостат.

В июне же россияне купили чуть более 108,3 тыс. новых легковых автомобилей, что также на 17% ниже, чем в том же месяце минувшего года.

Наиболее популярной маркой у жителей РФ остается отечественная LADA - за шесть месяцев обладателями новых таких автомобилей стали 126,6 тыс. человек, что на 22% меньше, чем в январе - июне 2019 года.

Далее по предпочтениям следуют корейские KIA и Hyundai, рыночные показатели которых в первом полугодии составили 88,9 тыс. и 66,8 тыс. единиц. При этом у обоих брендов тоже наблюдается падение (на 13% и 14,4% соответственно).

Кроме них, в пятерку лидеров российского рынка по итогам января - июня нынешнего года также попали французский Renault (51,7 тыс. шт.; -18,7%) и японская Toyota (40,2 тыс. шт.; -12,3%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин.

В первом же квартале 2020 года российский рынок новых автомобилей вырос на 16,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 375,6 тыс. единиц. В марте россияне купили чуть более 160 тыс. новых легковых автомобилей, что на 22,7% больше, чем в марте минувшего года.
MRC

НКНХ начнет монтаж печей пиролиза на олефиновом комплексе в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Монтаж печей пиролиза на строящемся олефиновом комплексе ЭП-600 Нижнекамскнефтехима начнется в октябре 2020 года, говорится в сообщении компании.

На нижнекамский грузовой причал прибыло оборудование из Румынии и Турции для строящегося олефинового комплекса Нижнекамскнефтехима. В ближайшее время оно поступит на стройплощадку.

По водному пути из Турции на грузовой причал были доставлены модули печей пиролиза и паровые котлы. Каждая печь состоит из двух частей, одна из которых предназначена для выхода основных продуктов – этилена и пропилена. Другая, конвекционная, используется для подогрева потока холодного углеводородного сырья, пара разбавления, котловой питательной воды и пара высокого давления.

Монтаж оборудования пройдет в период с октября 2020 года по июль 2021 года. Монтаж котлов, которые необходимы для генерации пара высокого давления, пройдет в ноябре 2020 года - октябре 2021 года. На текущий момент на объекте на 85% выполнены работы по установке свай, на 35% - по устройству железобетонных конструкций. Установлены 10 технологических колонн, ведутся работы по возведению металлоконструкций. Запуск комплекса в эксплуатацию намечен на 2023 год.

В 2017 году Нижнекамскнефтехим подписал контракт на проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса с немецкой Linde GmbH.

В мае 2018 года компания заключила долгосрочное кредитное соглашение с Deutsche Bank AG . Финансовое соглашение, действующее при поддержке экспортно-кредитного агентства Euler Hermes, рассчитано на 807 млн евро и будет действовать до 2032 года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Нижнекамскнефтехим наработал рекордные объемы этилена — до 618 тыс. тонн, а также пропилена — до 302 тыс. тонн. Всего было переработано почти 2 млн тонн сырья. Получаемые в процессе переработки этилен, пропилен, дивинил, бензол и другие продукты используются в собственных производствах для получения каучуков и пластиков.

В мае на производстве полиэтилена завода пластиков ПАО "Нижнекамскнефтехим" была завершена работа по замене катализатора в адсорбере на узле очистки этилена. Данное оборудование смонтировано в цехе №5807 в 2012 году и предназначено для очистки мономера – основного сырья для производства полиэтилена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC

Asahimas провела внеплановый ремонт на заводе ВХМ № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, провела внеплановые ремонтные работы на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Так, компания вначале 19 мая понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год в связи с проведением технического обслуживания, а затем в начале июня PT Asahimas Chemical и вовсе закрыла этот завод. Завод ВХМ в Чилегоне вновь вернулся к работе 9 июля текущего года, после чего компания постепенно повышала на нем загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что в последний раз PT Asahimas Chemical останавливала этот завод из-за технических проблем с 25 ноября по 2 декабря прошлого года, а плановая профилактика была проведена в 3 по 17 февраля текущего года.

Всего же PT Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Лишь трем российским производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Nan Ya Plastics 22 августа возобновит работу линии МЭГ № 1 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, на 22 августа перенесла сроки возобновления производства на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 8 июля текущего года и должны были завершиться 8 августа. Первоначально же техническое обслуживание на этой линии должно было проводиться с 14 июля по 16 августа, но Nan Ya Plastics сдвинула его на более ранний срок из-за сократившейся маржи.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на плановую профилактику с 15 августа по 12 сентября, кроме того, эта линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 440 тыс. тонн (№ 2), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC