PTT Phenol держит загрузку на производстве фенола и ацетона в Мап Та Футе на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, держит в августе загрузку на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Мощность данных предприятий составляет 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что PTT Phenol 23 декабря прошлого года на 1-2 останавливала производство на заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за отключения электропитания.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Тайфун вывел из строя несколько портов в Северо-Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайфун Хагупит(Hagupit ) вывел из строя несколько портов в Северо-Восточной Азии 3-5 августа, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Даже после того, как погода прояснится, "может потребоваться больше времени, чтобы забрать детали, включая восстановление графиков отгрузки", - сказал судовой маклер, признав, что это может затруднить обсуждение грузовых перевозок химикатов в ближайшем будущем.

Тропический шторм обрушился на берег в провинции Чжэцзян на востоке Китая рано утром 4 августа и, как ожидается, продолжит движение на север, пройдя через северо-восток Цзянсу, прежде чем к 5 августа направится к западному побережью Корейского полуострова.

По словам источников на рынке, по состоянию на полдень 5 августа портовые операции в Дэсане и Ульсане, которые являются ключевыми узлами отгрузки химических веществ для Южной Кореи, были приостановлены, и закрытие может продлиться до конца 6 августа.

Ранее на этой неделе власти Китая уже приняли несколько мер предосторожности, чтобы выдержать шторм и минимизировать ущерб. Например, был закрыт ряд портов Китая, от Чжэцзяна до Циндао.

В то время как Циндао, как сообщается, возобновил свою деятельность 5 августа, несколько других, в том числе Цаоцзин, Чжанцзяган и Чжоушань, были все еще закрыты на момент публикации.

С 4 августа терминалам Наньтун и Чаншу на востоке Китая также было приказано прекратить работу и, вероятно, возобновить работу они могут только после того, как тайфун полностью покинет Китай, возможно, после 6 августа, сообщили источники на рынке.

По словам участников рынка, неблагоприятная погода и связанные с этим перебои в работе портов в Северо-Восточной Азии могут еще больше затруднить обсуждение грузовых перевозок нефтехимикатов.

За последние несколько недель тарифы на маршрут из Сингапура в Китай уже сильно упали, упав более чем на 13% с годового среднего показателя более USD45 за тонну в июне до всего USD40 за тонну в конце июля за доставку груза весом 3 тыс. тонн.

Но новые приспособления могут пока оставаться труднодоступными не только из-за производственных ограничений в портах, но и из-за того, что спрос на химические продукты по-прежнему остается слабым, что ограничивает способность таких фрахтователей находить покупателей для своих грузов, включая такие продукты, как параксилол, толуол и метанол, заявили участники рынка.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Qingdao Lidong Chemical закрыла на ремонт производство параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong планирует 4 августа закрыла производство параксилола, которое расположено в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год будут продолжаться в течение 31 дня.

В прошлом году ремонтные работы на данном предприятии были начаты 7 ноября и окончены 16 декабря. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод 30 ноября.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Коронавирус заставил Braskem снизить объем выпуска переработанного пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сбои поставок, вызванные коронавирусом, заставили Braskem снизить свои целевые показатели по количеству переработанного пластика, которое он планирует продать в этом году, сказала интервью ICIS Фабиана Кирога, директор Braskem по вторичной переработке.

По ее словам, новая цель глобальных продаж - 10 тыс. тонн смолы, изготовленной из пластика, подвергнутого механической переработке, по сравнению с предыдущей целью компании в 20 тыс. тонн до пандемии.

По ее словам, хотя новая цель намного превышает 1 700 тонн, проданных в 2019 году, это все еще половина того, что планировал Braskem до коронавируса. Она добавила, что меньшая цель представляет собой проблемы, созданные пандемией, а не отсутствием интереса к устойчивости.

Компании и потребители по-прежнему обеспокоены пластиковыми отходами, а пандемия усугубила проблему, вызвав рост потребления пластика. Braskem решает проблему пластиковых отходов через сеть партнерских отношений, которые затрагивают все, от вывоза мусора до разработки продукции.

По словам Кироги, ограничения, введенные для контроля за распространением коронавируса, ограничили количество рабочих, которые могут сортировать пластиковые отходы в центрах сбора. Бразилия была особенно уязвима для таких ограничений, потому что она в значительной степени полагается на ручную сортировку.

Пандемия нанесла особый ущерб бразильским кооперативам сборщиков мусора. Braskem все еще может полагаться на внутренний источник пластиковых отходов. По словам Кироги, компания перерабатывает мешки и биг-бэги, используемые для упаковки пластиковых гранул.

Тем не менее, поставки переработанного пластика сокращаются. В то же время цены на первичную смолу упали по сравнению с сырой нефтью, что сделало ее более конкурентоспособной по сравнению с переработанным материалом.

По словам Кироги, это особая проблема для Braskem, потому что ее клиенты ожидают скидки на переработанный материал.

По ее словам, Braskem сейчас работает с клиентами, чтобы объяснить, что производство переработанных материалов экономически невозможно без более высоких цен.

По словам Кироги, заказчики должны осознавать ценность пластмасс, сделанных из переработанного содержимого, например, экологичность.

Это обязательство сохраняется даже в условиях пандемии и может стать более неотложным из-за роста потребления пластика, вызванного коронавирусом. Если этот пластик попадет в отходы, это усилит обеспокоенность общества по поводу окружающей среды.

Сама по себе механическая переработка не решит мировых проблем устойчивости. Тепло, необходимое для повторного плавления пластика, ухудшает его качества. Поскольку пластик извлекается из мусора, переработанный материал трудно использовать в контейнерах, контактирующих с пищевыми продуктами.

Один из способов решения этих проблем - производство возобновляемого пластика. Более десяти лет Braskem производит полиэтилен из сырья, полученного из этанола, на своем комплексе в Триунфо, штат Риу-Гранди-ду-Сул. Этанол обезвоживается с образованием воды и этилена. Braskem продает полученный полиэтилен под своим брендом I'm Green.

Braskem может производить до 200 тыс. тонн возобновляемого пластика в год. В прошлом году было продано 161 тыс. тонн.

Другой способ решения проблем качества и загрязнения - переработка химических веществ. При этом пластик превращается в пиролизное масло, которое можно использовать как нафту в крекинг-установках Braskem в Бразилии.

Ранее сообщалось, что структура продаж полиэтилена (ПЭ) Braskem Idesa по пунктам назначения за последние двенадцать месяцев изменилась за счет продаж в Азиию. Общие продажи в первом квартале 2020 года выросли на 2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но продажи в Азию составили только 13% от продаж, совершенных за тот же период 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

MRC

Dongming Huayi Yuhuang повысила цены ММА в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 28 июля повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY500 (USD70,62) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании составили CNY10 500 (USD1 483,05) за тонну, EXW Восточный Китай.

Производство MMA компании в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с проектной мощностью 50 тыс. тонн в год работает без сбоев.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC