KKPC планирует в октябре остановить линию ПБК №41 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в середине октября остановить производство на линии №4 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться шесть недель до конца ноября.

В это же время будет остановлена линия №1 ПБК на данной площадке.

Ранее сообщалось, что ремонт на данной линии проводился в октябре прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Крупный поставщик из Ближнего Востока повысил цены ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный поставщик из Ближнего Востока в августе объявил о своих предложениях по полистиролу (ПС) для Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC) и регионов Восточного Средиземноморья, сообщает ICIS.

Предложения по полистиролу общего назначения (ПСС/М) в августе выросли на USD50 за тонну по сравнению с месяцем ранее до USD1 030 за тонну, DEL. Это эквивалентно USD1 000 за тонну, CFR GCC.

Точно так же в регионе Восточного Средиземноморья предложения ПСС/М были услышаны по цене USD1 050 за тонну, DEL, что эквивалентно USD1 000 за тонну, CFR East Med.

Между тем, предложения ударопрочного полистирола (УПС/М), GCC были на USD70 за тонну выше в августе и составили USD1 080 за тонну, DEL, что считается эквивалентом USD1 050 за тонну, CFR GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в августе увеличится в среднем на 5 тыс. руб. за тонну. Несколько крупнейших участников рынка подтвердили, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в текущем месяце вырастут на эту величину.

MRC

Спотовые цены импортного ПК в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного поликарбоната (ПК) в Китае выросли на USD50 за тонну, сообщает ICIS.

Так, согласно данным ICIS, цены импортного литьевого ПК в Китае выросли до USD1 550–1 750 за тонну, CIF Китай, причем верхний предел диапазона увеличился на USD50 за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

Цены импорта были увеличены в связи с ростом внутренних цен ПК, что, в свою очередь, улучшило рыночные настроения, поскольку некоторые производители увеличили объем продаж.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.


MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 07.08.2020

1. Петербургский завод Nissan приступил к сборке автомобилей после летних каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Nissan 3 августа возобновил работу после традиционного корпоративного отпуска, который проходил на предприятии с 17 июля, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе Nissan в России, добавив, во время летних каникул проводились плановые работы по наладке и обслуживанию оборудования и строений на территории завода. "Дилеры имеют достаточный запас автомобилей на своих складах. Есть запас автомобилей на центральном складе. Тем не менее, наблюдается небольшой дефицит. Это связано в первую очередь с быстрым возвращением продаж на рынке России к доэпидемическому уровню", - отметили в пресс-службе Nissan в России.


MRC

CABB возобновила производство каустика в Швейцарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ возобновила работу завода каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) после проведения вне планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 30 тыс. тонн каустика в год и 27 тыс. тонн хлора в год было закрыто на внеплановый ремонт на 1 августа.

Ранее сообщалось, что САВВ возобновила работу завода каустической соды в Герстхофен (Gersthofen, Германия) после проведения планового ремонта. Данный завод мощностью 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год было закрыто на ремонт с середины декабря по середину января.

Также, в августе 2019 года САВВ возобновила производство каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) после планового ремонта. Данное производство было закрыто на плановый ремонт со второй половины июля по конец июля - начало августа.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).
MRC