СИБУР выплатит дивиденды в размере в 5,73 рубля на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первое полугодие 2020 СИБУР направит на дивиденды 12,483 млрд рублей
12,483 млрд рублей, или 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию рекомендовал направить совет директоров СИБУРа на выплату дивидендов за первое полугодие 2020 года, сообщает Оilcapital, ссылаясь на материалы компании.

"Рекомендовать общему собранию акционеров СИБУР Холдинга направить на выплату дивидендов акционерам „Сибур Холдинга“ по результатам 6-ти месяцев 2020 года 12 482 685 243 рубля и выплатить дивиденды в размере 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию", — говорится в релизе.

Совет директоров принял также решение созвать внеочередное собрание акционеров компании в заочной форме для голосования по данному вопросу.

Совладельцу НОВАТЭКа Леониду Михельсону принадлежат 48,5% акций СИБУРа, из которых 14,4% акций он внес в июле 2020 года в закрытый паевый инвестиционный фонд "Газпромбанк — Среднесрочный" под управлением Газпромбанка. Также в числе акционеров "СИБУР холдинга" Геннадий Тимченко (17%), действующий и бывший менеджмент компании (около 14,5%), китайская Sinopec (10%), Фонд Шелкового пути (10%).

Ранее отмечалось, что СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за первое полугодие 2020 года, согласно которой выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 27,7% до 57,1 млрд рублей. Спад вызван в основном за счет негативной ценовой динамики для большей части продуктов и сокращением объемов продаж эластомеров вследствие продажи активов в Тольятти в ноябре 2019 года. Негативный эффект был частично компенсирован ростом продаж ДОТФ после пуска нового производства в мае 2019 года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec Maoming закрыла линию ПП № 3 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 27 июля остановила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе 10 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 8 апреля.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical не стала в апреле проводить плановые ремонтные работы на линиях ПП № 2 и 3 в провинции Гуандун, чтобы получить более высокую прибыль. Первоначально же планировалось, что техническое обслуживание на данных линиях должно было быть начато 20 апреля и продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Korea Kumho планирует в октябре остановить линию ПБК № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в середине октября остановить производство на линии №1 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 170 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться шесть недель до конца ноября.

Ранее сообщалось, что ремонт на данной линии проводился в октябре прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на четвертой неделе июля на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) повысилась на четвертой неделе июля на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 87%, сообщил ICIS.

Таким образом, на третьей неделе июля этот показатель находился на уровне 86%, на второй неделе июля - на уровне 90%, а в начале июля - на отметке в 89%.

Hengli Petrochemical на отчетной неделе довела загрузку мощностей на новой линии № 5 мощностью 2,5 млн тонн ТФК год, которая была запущена 28 июня текущего года, до 100%.

Вместе с тем, Jiangxin Petrochemical неожиданно закрыла завод ТФК № 2 12 июля, а сроки ее перезапуска пока еще неизвестны.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Hengli загрузила новую линию ТФК № 5 в Даляне на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, в конце июля довела загрузку мощностей на новой пятой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 100%, сообщил ICIS.

Новая линия была введена в эксплуатацию 28 июня, и после запуска сразу вышла на 50%-ую загрузку мощностей. А 30 июня компания получила не ней коммерческую продукцию.

Мощность данной линии составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На ней использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это линия является идентичной по всем параметрам недавно запущенной новой линии ТФК № 4 в Даляне.

Как отмечалось ранее, Hengli Petrochemical 8 января приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс. После ввода в эксплуатацию четвертой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год. А после запуска пятой линии компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC