COVID-19 - Дайджест новостей от 06.08.2020

1. СИБУР выплатит дивиденды в размере в 5,73 рубля на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первое полугодие 2020 СИБУР направит на дивиденды 12,483 млрд рублей
12,483 млрд рублей, или 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию рекомендовал направить совет директоров СИБУРа на выплату дивидендов за первое полугодие 2020 года, сообщает Оilcapital, ссылаясь на материалы компании. "Рекомендовать общему собранию акционеров СИБУР Холдинга направить на выплату дивидендов акционерам „Сибур Холдинга“ по результатам 6-ти месяцев 2020 года 12 482 685 243 рубля и выплатить дивиденды в размере 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию", — говорится в релизе. Совет директоров принял также решение созвать внеочередное собрание акционеров компании в заочной форме для голосования по данному вопросу.





MRC

BASF планирует повысить в сентябре цены пенополистирола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF планирует в сентябре повысить в США цены на все виды своего графитового пенополистирола NEOPOR на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщает ICIS cо ссылкой на письмо компании покупателям.

В письме говорилось, что повышение цены необходимо для покрытия возросших затрат на его производство.

Спрос на пенополистирол вырос до докризисного уровня, так как производственная активность в США восстановилась.

Затраты на сырье также имели тенденцию к росту в последние несколько месяцев после того, как затраты упали до многолетних минимумов в апреле и мае наряду с резким снижением цен на сырую нефть.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сохраняется дефицит ПС на рынке, спрос на материал стабильно превышает предложение. Стоимость российского полистирола в августе увеличится в среднем на 5 000 руб. за тонну. В следующем месяце стоимость российского ПСВ-С прогнозируемо увеличится на 3 000-5 000 руб. за тонну.

Крупнейшие производители пенополистирола в США включают NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Nan Ya Plastics 8 августа перезапустит линию МЭГ № 1 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 8 августа возобновить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 8 июля текущего года. Первоначально же теническое обслуживание на этой линии должно было проводиться с 14 июля по 16 августа, но Nan Ya Plastics сдвинула его на более ранний срок из-за сократившейся маржи.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на плановую профилактику с 15 августа по 12 сентября, кроме того, эта линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 2), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin перезапустила завод ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 18 июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было начато 9 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 10 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 14 марта.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

СИБУР выплатит дивиденды в размере в 5,73 рубля на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первое полугодие 2020 СИБУР направит на дивиденды 12,483 млрд рублей
12,483 млрд рублей, или 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию рекомендовал направить совет директоров СИБУРа на выплату дивидендов за первое полугодие 2020 года, сообщает Оilcapital, ссылаясь на материалы компании.

"Рекомендовать общему собранию акционеров СИБУР Холдинга направить на выплату дивидендов акционерам „Сибур Холдинга“ по результатам 6-ти месяцев 2020 года 12 482 685 243 рубля и выплатить дивиденды в размере 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию", — говорится в релизе.

Совет директоров принял также решение созвать внеочередное собрание акционеров компании в заочной форме для голосования по данному вопросу.

Совладельцу НОВАТЭКа Леониду Михельсону принадлежат 48,5% акций СИБУРа, из которых 14,4% акций он внес в июле 2020 года в закрытый паевый инвестиционный фонд "Газпромбанк — Среднесрочный" под управлением Газпромбанка. Также в числе акционеров "СИБУР холдинга" Геннадий Тимченко (17%), действующий и бывший менеджмент компании (около 14,5%), китайская Sinopec (10%), Фонд Шелкового пути (10%).

Ранее отмечалось, что СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за первое полугодие 2020 года, согласно которой выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 27,7% до 57,1 млрд рублей. Спад вызван в основном за счет негативной ценовой динамики для большей части продуктов и сокращением объемов продаж эластомеров вследствие продажи активов в Тольятти в ноябре 2019 года. Негативный эффект был частично компенсирован ростом продаж ДОТФ после пуска нового производства в мае 2019 года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC