JBF-RAK планирует в Бельгии закрыть производство ПЭТ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, планирует закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 216 тыс. тонн в год будет закрыто с 25 августа по 5 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC

На НПЗ LyondellBasell в Хьюстоне произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, утром 6 августа вспыхнул пожар, сообщил Reuters.

В частности, пожар произошел на установке гидроочиски данного НПЗ мощностью 263,776 тыс. баррелей в день после утечки около 5:30 утра по центральному времени (10:30 по Гринвичу), сообщила пресс-серкетарь LBI Шевалье Грей (Chevalier Gra).

По ее словам, пострадавших в результате пожара не было, а установка гидроочистки была закрыта. Утром того же дня пожар был потушен, в настоящее время степерь нанесенного ущерба оценивается.

Это уже второй пожар на НПЗ LyondellBasell в этом году. Так, 16 февральский в результате пожара была остановлена установка жидкого -каталитического крекинга, которая была отремонтирована и вернулась к работе в середине апреля.

Ранее отмечалось, что на установке каткрекинга № 732 на НПЗ в Хьюстоне компании LyondellBasell 13 апреля прошлого года произошел технологический сбой. LBI в тот же день провела необходимые ремонтные работы по устранению неполадок на данной установке по выпуску пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона на Востоке Китая на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 7 августа понизила внутренние ценовые предложения ацетона на Востоке и Севере Китая на 400 юаней (CNY) или USD56,5 за тонну на фоне снижения спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec на Востоке и Севере Китая снизились до CNY5 400 за тонну (USD762,7 за тонну), ex-works (франко-завод).

Спотовые цены ацетона на 7 августа на Востоке Китая были на уровне CNY5 300-5 400 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Июльские контрактные цены АКН в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контракты на производство акрилонитрила (AКН) в США выросли на фоне роста контрактных цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактные цены пропилена выросли из-за сбоев в производстве. Внутренний спрос восстанавливается медленнее, чем ожидалось. Спрос в августе примерно такой же высокий, как и в июле, который, в свою очередь, был выше, чем в мае и июне, когда спрос достиг дна.

Однако продолжающееся распространение коронавируса в США - на фоне более широкого экономического спада в результате пандемии - по-прежнему влияет на темпы восстановления спроса в таких ключевых отраслях, как автомобилестроение. Спрос на других ключевых рынках, таких как акриламид и углеродное волокно, также в целом восстанавливается медленно.

Июльские контракты AКН выросли на 6,38 центов за фунт (USD141 за тонну) до 56,75-61,75 центов за фунт DEL (с доставкой) в США. Спотовые экспортные цены АКН оставались стабильными на уровне USD800-900 за тонну на условиях FOB (франко-борт) в Мексиканском заливе.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Trinseo поднял августовские цены ПС, АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении августовских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании от 6 августа.

Увеличение цен вступило в силу 1 августа 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, августовские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR30 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR30 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR50 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR40 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз повысил цены на все марки ПС на европейском рынке 1 июля текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR95 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech УПС/М - на EUR95 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR100 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR85 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в августе увеличится в среднем на 5 тыс. руб. за тонну. Несколько крупнейших участников рынка подтвердили, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в текущем месяце вырастут на эту величину.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2019 году составил около USD3,8 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,7 тыс. сотрудниками.
MRC