PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, на текущей неделе огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце августа текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в вышеуказанные сроки с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) и может вызвать большой интерес со стороны покупателей в связи с ограниченным предложением материала на спотовом рынке.

"Трейдеры, ищущие спотовые партии бутадиена для быстрой отгрузки, могут проявить большой интерес", - сказали источники рынка.

Заявки на покупку принимаются до конца дня 7 августа включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена выросли примерно на 40% с начала июля и составили 31 июля в среднем USD530 за тонну, CFR Северо-Восточная Азии.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков..

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

SP Chemicals закрыла завод стирола в Цзянсу на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 4 августа остановила производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будут завершены 8 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 19 по 30 марта.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

YNCC повысила июльскую контрактную цену бутадиена на USD62,2 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июльскую контрактную цену бутадиена на уровне USD412,2 за тонну, что на USD62,2 за тонну выше уровня предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Июньская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD350 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была поднята по отношению к маю на USD18 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Индия ввела импортную пошлину на китайский ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство торговли и промышленности Индии рекомендовало ввести временную антидемпинговую пошлину (ADD) на импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая или экспортируемый из Китая, сообщает ICIS со ссылкой на документ от 5 августа.

Предварительная пошлина составляет от USD15,54 до USD200,66 за тонну, как показано в документе ниже, и не включает переработанный ПЭТ.

Министерство торговли и промышленности начало расследование 1 октября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MRC

Ningxia Baofeng Energy перезапустила завод олефинов № 1 в Нинся после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 2 августа возобновила производство на заводе № 1 по выпуску олефинов из метанола в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, мощность которого составляет 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, были начаты 1 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 25-30 июля.

Компания также управляет новой второй установкой олефинов аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее отмечалось, что эта установка, которая является частью второй фазы проекта по строительству новых мощностей на комплексе в Нинся, была введена в эксплуатацию в середине октября прошлого года.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy в это же время запустила новый завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, а новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинся аналогичной мощности был открыт в конце сентября 2019 года.

До запуска же новых производств второй фазы проекта по расширению мощностей промышленная площадка компании в Нинся включала в себя завод ПНД/ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год и производство ПП такой же мощности. Оба предприятия используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC