Nan Ya Plastics перезапустила линию МЭГ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 7 августа возобновила производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год была неожиданно закрыта 3 августа текущего года из-за сбоя в работе компрессора.

Ранее отмечалось, что компания останавливала эту линию из-за технических неполадок с 5 сентября 2018 года по 7 октября, однако снова была вынуждена ее закрыть из-за неудачной попытки перезапуска.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Formosa объявила форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), сообщил S&P Global со ссылкой на письмо компании клиентам от 14 августа.

Так, компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 798 и 470 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за проблем на заводе upstream в Пойнт Комфорте.

"Formosa Plastics USA столкнулась с неожиданными проблемами на своем предприятии upstream в Пойнт Комфорте, что повлияло на производство ПВХ на обеих производственных площадках", - заявила компания в своем письме.

Formosa не была доступна для дачи комментариев по данном вопросу.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в июне на 9,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 9,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 317,87 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (261,66 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал прирост на 21,48%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в июне почти на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 43,82% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 859,12 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (800,75 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал прирост на 7,3%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в страну составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.
MRC

Европейский рынок легких коммерческих автомобилей в первом полугодии упал на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) в Европе снизились на 33,8% до 758 166 единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Так, лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Франция, где этот сегмент составил 174 628 автомобилей (-31,2%). Второе место занимает Германия с показателем 114 418 проданных машин (-25,1%), а третью строчку - Великобритания, чей рынок LCV составил 108 876 штук (-44,6%). Далее идет Испания, где было реализовано 62 989 легких коммерческих автомобиля (-45,7%). Замыкает пятерку лидеров Италия, чей результат составил 61 562 машины (-35,9%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в Европе по итогам 2019 года увеличились на 1,2% и составили 15 млн 805 тыс. 752 машины, по данным АСЕА.

Также отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее. Между тем, автомобильный рынок России, который в прошлом году показал падение, тем не менее остался на пятом месте в европейском первенстве.
MRC