Продажи ПС в Северной Америке в июне выросли на 18,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке в июне выросли на 18,2% по сравнению с маем, но снизились на 4,7% по сравнению с июнем 2019 года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем продаж полистирола за первые шесть месяцев 2020 года в регионе снизился на 12,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) были лучше, чем продажи ударопрочного полистирола (УПС/М), при этом продажи ПСС/М снизились на 8,7% за первые шесть месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как продажи УПС/М снизились на 18,4% за тот же период.

В апреле и мае продажи полистирола (ПС) значительно снизились из-за экономического спада, вызванного вспышкой коронавируса и последующими мерами сдерживания.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе на российском рынке ПС по-прежнему сохраняется дефицит материала. Отложенный спрос со стороны переработчиков все еще влияет на ситуацию на российском рынке ПС. Стоимость материала Сибур-Химпром в текущем месяце выросла в среднем на 4 000 руб. за тонну, производитель ограничил объемы закупок материала с поставкой в августе для некоторых покупателей.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Завод фенола и ацетона на Тайване Chang Chun Plastics будет во второй половине августа загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics продолжит и во второй половине августа держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона будет работать на полную мощность, однако оно загружено на 100% с мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Компания также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Августовская контрактная цена ортоксилола в Европе осталась на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для августовских поставок осталась на том же уровне, что и в июле текущего года, сообщил ICIS.

Так, на европейском рынке августовская контрактная цена ортоксилола составляет EUR560 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ситуация на рынке остается в основном стабильной с относительно стабильными котировками сырья -сырой нефти, избыточным предложением материала и слабым спросом на него.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке российский ПВХ в августе подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с месяцем ранее. Высокие цены на внешних рынках и девальвация рубля не позволили переработчикам пролонгировать цены июля.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале авгута на 2,34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на первой неделе августа на 2,34% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, закончившейся 7 августа, находился на отметке в 77,35%, в то время как на предыдущей неделе он составлял 75,01%.

Увеличение средней загрузки мощностей в регионе произошел в основном благодаря тому, что Chang Chun Chemical нарастила загрузку мощностей на своем заводе БФА.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

MEGlobal повысила сентябрьскую контрактную цену МЭГ в США на USD66 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), объявила о повышении цен МЭГ для поставок в сентябре в Северной Америке, говорится в сообщении компании.

Цена МЭГ была повышена на 3 цент за фунт (USD66 за тонну) по сравнению с уровнем августа текущего года.

Ожидается, что предложение будет ограничено до конца лета в результате планового технического обслуживания.

MEGlobal проведет техническое обслуживание на своем заводе в Прентисс, Альберта, Канада, которое завершится в октябре.

Основные производители гликоля в США: Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical и MEGlobal.

Ранее сообщалось, что MEGlobal 10 августа номинировала сентябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD6200 за тонну, что на USD30 за тонну выше августовского уровня.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC