Запасы бензола в Восточном Китае выросли в начале августа на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 3,5% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 266 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 31 июля данный показатель находился на уровне 257,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 75,2%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 35 тыс. тонн против 31,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 26,1 тыс. тонн против 30,4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в конце июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 0,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае немного выросла в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась в конце июля на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав восьминедельный тренд стабильной загрузки, и составила 96,5%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 июля, этот показатель составлял 96,2%.

В течение недели цены АБС в стране изменялись незначительно, так как рыночная ликвидность продолжала оставаться на низком уровне на фоне в основном стабильных фундаментальных показателей спроса и предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Саянскхимпласт возобновил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Саянскхимпласт" (Иркутская обл.) возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, производство ПВХ было было возобновлено 5 августа после проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей был достаточно длительным и стартовал с 8 июля. Годовая мощность производства составляет 350 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, второй по величине производитель ПВХ в России - РусВинил - к 28 июля возобновил производство после остановки на плановый профилактический ремонт с 13 июля. Годовая мощность производства составляет 330 тыс. тонн.

Таким образом, российские производители завершили все свои профилактические остановки на ремонт в текущем году.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC

Shandong Yidali Chemical возобновила выпуск MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yidali Chemical 7 августа возобновила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт на плановый ремонт 15 июля.

В феврале текущего года Shandong Yidali Chemical данный завод был закрыт из-за проблем с транспортировкой сырья в результате коронавирусной ситуации в Китае.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Shandong Yidali Chemical Co., Ltd. - китайское предприятие, основанное в июле 2009 года с уставным капиталом в CNY50 млн. Главный офис находится в городе Хезе. Производит метилметакрилат (ММА), изобутилен, изобутан.
MRC

KKPC планирует в октябре остановить линию ПБК №41 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в середине октября остановить производство на линии №4 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться шесть недель до конца ноября.

В это же время будет остановлена линия №1 ПБК на данной площадке.

Ранее сообщалось, что ремонт на данной линии проводился в октябре прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC