Ningxia Baofeng Energy перезапустила завод олефинов № 1 в Нинся после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 2 августа возобновила производство на заводе № 1 по выпуску олефинов из метанола в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, мощность которого составляет 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, были начаты 1 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 25-30 июля.

Компания также управляет новой второй установкой олефинов аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее отмечалось, что эта установка, которая является частью второй фазы проекта по строительству новых мощностей на комплексе в Нинся, была введена в эксплуатацию в середине октября прошлого года.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy в это же время запустила новый завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, а новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинся аналогичной мощности был открыт в конце сентября 2019 года.

До запуска же новых производств второй фазы проекта по расширению мощностей промышленная площадка компании в Нинся включала в себя завод ПНД/ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год и производство ПП такой же мощности. Оба предприятия используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Formosa подняла июльскую контрактную цену бутадиена на USD35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила июльскую контрактную цену бутадиена на USD35 за тонну по сравнению с июньским уровнем - до USD460 за тонну, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Июньская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD425 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была поднята на USD85 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD340 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков..

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Enterprise закрыла компрессор на установке дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 3 августа остановила работу компрессора на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компрессор регенерационного газа RAC "B" на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год был закрыт в резултате сбоя в работе оборудования. В настоящее время пока неизветно, когда он будет перезапущен.

Также и 25 июля на этом производстве был сбой в работе пропиленового компрессора, а 21 июля на площадке наблюдалось факельное горение на различных установках из-за отключения электроэнергии.

Ранее отмечалось, что компания 4 июня останавливала работу турбины RAC "B" на этой установке, на была перезапущена в середине июля. А в прошлом году Enterprise Products также закрывала эту турбину на неопределенный срок 31 октября.

Кроме того, компания 16 мая текущего года останавливала работу турбины RAC "A" на этой установке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 1% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-июля текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 47,7 тыс. тонн против 77,2 тыс. тонн месяцем ранее, на плановый профилактический ремонт в прошлом месяце останавливали свои мощности Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 557 тыс. тонн против 553,7 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам июля наработал около 19,2 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 1 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 28,5 тыс. тонн месяцем ранее. С 14-го июля предприятие остановило свои мощности на двухнедельных плановый ремонт. За семь месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 190 тыс. тонн против 196,3 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел чуть менее 4 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в июне этот показатель составил 27 тыс. тонн. С 8-го июля саянский производитель остановил производства на месячный плановый ремонт. За весь рассматриваемый период предприятию удалось выпустить около 169 тыс. тонн поливинилхлорида против 166,3 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в июле работала без перебоев, тогда как в середине июня из-за перебоев в поставках этилена на 5 дней была остановка производства ПВХ. Итоговый показатель выпуска в июле превысил 23,6 тыс. тонн против 15,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 154,3 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в мае – июне останавливал свои мощности на ремонт, в прошлом месяце итоговый выпуск ПВХ составил 7,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 43,7 тыс. тонн против 43,2 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC

Запуск нового завода ПП Braskem может состояться в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem планирует сделать объявление в течение следующих нескольких недель относительно запуска нового завода по производству полипропилена (ПП) в Ла-Порте, штат Техас, США, сообщил один из руководителей компании во время телефонной конференции касательно финансового отчета.

Braskem завершила строительство завода в начале этого года, и сейчас идет сдача проекта в эксплуатацию.

"Мы ожидаем, что сможем объявить рынку о запуске завода в ближайшие несколько недель", - сказал Педро Фрейтас, вице-президент по финансам Braskem.

Ранее в июне Braskem заявила, что планирует начать первые производственные испытания на заводе в июле, а полное коммерческое производство ожидается в третьем квартале.

Braskem завершила строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было во второй половине июня текущего года, а коммерческую продукцию на этом производстве компания намерена получить в третьем квартале этого года. Планируется, что этот завод будет выпускать все виды ПП: гомополимеры пропилена (ПП-гомо), блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).Новый завод может заменить полипропилен, который Braskem экспортирует в США, с других предприятий.

По оценкам Фрейтаса, Braskem поставляет в США 100 тыс. –150 тыс. тонн полипропилена в год.

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC