Qingdao Lidong закрыла производство ароматики на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong планирует 3 августа закрыла производство ароматики, которое расположено в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 11 тыс. тонн бензола, 480 тыс. тонн толуола, 520 тыс. тонн ксилолов будут продолжаться до 3 сентября.

Бензол сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в августе увеличится в среднем на 5 тыс. руб. за тонну. Несколько крупнейших участников рынка подтвердили, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в текущем месяце вырастут на эту величину.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, на текущей неделе огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце августа текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в вышеуказанные сроки с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) и может вызвать большой интерес со стороны покупателей в связи с ограниченным предложением материала на спотовом рынке.

"Трейдеры, ищущие спотовые партии бутадиена для быстрой отгрузки, могут проявить большой интерес", - сказали источники рынка.

Заявки на покупку принимаются до конца дня 7 августа включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена выросли примерно на 40% с начала июля и составили 31 июля в среднем USD530 за тонну, CFR Северо-Восточная Азии.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков..

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

SP Chemicals закрыла завод стирола в Цзянсу на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 4 августа остановила производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будут завершены 8 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 19 по 30 марта.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

YNCC повысила июльскую контрактную цену бутадиена на USD62,2 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июльскую контрактную цену бутадиена на уровне USD412,2 за тонну, что на USD62,2 за тонну выше уровня предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Июньская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD350 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была поднята по отношению к маю на USD18 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Индия ввела импортную пошлину на китайский ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство торговли и промышленности Индии рекомендовало ввести временную антидемпинговую пошлину (ADD) на импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая или экспортируемый из Китая, сообщает ICIS со ссылкой на документ от 5 августа.

Предварительная пошлина составляет от USD15,54 до USD200,66 за тонну, как показано в документе ниже, и не включает переработанный ПЭТ.

Министерство торговли и промышленности начало расследование 1 октября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MRC