TPCC в августе держит загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) продолжает в августе держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 50% по коммерческим соображениям, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, этот завод работает с такой загрузкой еще с января текущего года, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 10 января 2020 года. Однако на этом производстве возникли технические неполадки перед повторным запуском, который должен был состояться 14-15 января. Таким образом, завод фенола и ацетона в Линьюане вновь вернулся к работе 20 января.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данный завод будет оставаться недозагруженным, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания закрывала данные мощности на плановую профилактику с 20 декабря 2018 года по 19 января 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

SP Chemicals в конце августа перезапустит завод стирола в Цзянсу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, намерена в конце августа возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год были начаты в середине августа этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 19 по 30 марта, а также на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 8 августа.

SP Chemicals также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Deza возобновила работу производства фталевого ангидрида в Чехии после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, 10-13 августа возобновила производство на заводе фталевого ангидрида (ФА) в городе Валашске-Мезиржичи (Valasske Mezirici, Чехия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 48 тыс. тонн ФА в год (36 и 12 тыс. тонн) было начато 17 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство с целью проведения ремонта и работ по замене катализатора с 4 октября по 1 ноября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основанная в 1892 году, Deza, A.S. со штаб-квартирой в Валашске Мезиржичи является чешским производителем основных ароматических химических веществ, предназначенных для дальнейшего применения в химической промышленности. Продукция компании используется для производства углеродных материалов, красок и пигментов, смягчителей для пластмасс, пластификаторов для бетона и полиуретанов. Целевой пользовательский сегмент - это строительная и автомобильная промышленности.
MRC

Nan Ya Plastics в конце августа закроет линию МЭГ № 4 в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в конце августа остановить производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до середины сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics закрывала эту линию из-за поломки компрессора с 5 по 15 мая, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa, и с 23 августа на неопределенное время из-за технической неполадки.

Кроме того, компания проводила профилактику на линии МЭГ № 4 в Майлиао с 10 июня по 3 июля 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет еще тремя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 440 тыс. тонн (№ 2) и 360 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Aekyung планирует в сентябре возобновить производство ДОФ в Ульсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Aekyung (Ningbo) Chemical планирует в конце сентября возобновить производство диоктилфталата (ДОФ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактического ремонта, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам, знакомым с ситуацией, Aekyung закрыла свое производство диоктилфталата (ДОФ) производительностью 160 тыс. тонн в год с середины июля до конца сентября на плановое техническое обслуживание. Завод пластификаторов имеет общую производственную мощность 450 тыс. тонн в год.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Лишь трем российским производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Aekyung (Ningbo) Chemical, 100% "дочка" южнокорейской группы Aekyung Group, является один из крупных производителей пластификаторов в Китае. Компания также производит диизононил фталат (ДИНФ) и диоктил терефталата (ДОТФ).

MRC