PetroChina Jilin Petrochemical закрыла линию №2 ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 5 августа закрыла производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год была закрыта на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что линия №1 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 17 июля на неизвестное время.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в конце февраля в начале марта.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Formosa снизила загрузку мощностей на установках каткрекинга в Майлиао до 80-90% после инцидента на площадке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в августе загрузила две установки жидкого каталитического крекинга в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на 80-90% из-за вспыхнувшего на площадке 15 июля пожара, который вызвал остановку одного из двух агрегатов остаточной десульфурации (RDS), сообщил S&P Global.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данные установки мощностью по 350 тыс. тонн пропилена в год каждая будут оставаться недозагруженными.

Ранее отмечалось, что 15 июля компания также закрыла крекинг-установку № 2 в Майлиао мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год по аналогичной причине.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,2 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Mitsui Chemicals перезапустила установку пропилена в Осаке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 1 августа возобновила производство на установке по конвертации олефинов в Осаке (Osaka, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год было начато 1 июня текущего года и первоначально должно было продолжаться до 22-23 июля.

На той же площадке Mitsui также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Завод ВАМ в Нанкине американской Celanese работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, в августе довела загрузку мощностей на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 2 июля текущего года из-за нехватки сырья и вновь вернулось к работе 14 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 7 по 23 апреля.

А в прошлом году Celanese проводила плановое техническое обслуживание на заводе ВАМ в Нанкине с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

ELIX Polymers в конце августа приступит к плановой профилактике на заводе АБС в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, планирует в конце августа остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе на второй неделе сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонтные работы на заводе АБС в Таррагоне со второй недели декабря по конец декабря.

Кроме того, ELIX Polymers управляет на той же площадке заводом по выпуску сополимера акрилонитрила (САН) мощностью 50 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику в первой половине июля 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.
MRC