DuPont во втором квартале получил чистый убыток в USD2,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая выручка американской DuPont (США) во втором квартале 2020 года упала на 12% — до USD4,8 млрд на фоне беспрецедентного падения спроса, вызванное COVID-19 на автомобильном, аэрокосмическом, нефтегазовом и других промышленных рынках, говорится в сообщении компании.

DuPont был выделен из конгломерата DowDuPont в прошлом году. Операционная прибыль EBITDA группы снизилась на 20% — до USD1,1 млрд. Продажи полупроводников, воды, защитной одежды под маркой Tyvek составили примерно USD130 млн, также сильно сократились объемы и снижены расходы в транспортно-промышленном сегменте.

Выручка от продаж компаундов, полиамида, ПОМ и полиэстера для транспорта и промышленной продукции упала на 34% — до USD832 млн, при этом только из-за сокращения объемов производства автомобилей выручка снизилась на 28%. Операционная EBITDA в этом сегменте упала на 86% — до USD49 млн, в основном из-за расходов, связанных с временным простаиванием примерно половины производственных мощностей компании по производству полимеров.

Прибыль компании снизилась из-за колоссальных убытков в размере USD2,5 млрд (EUR2,26 млрд) в транспортном и промышленном бизнесе, где некоторые из ее заводов были вынуждены простаивать из-за воздействия COVID-19 на мировой спрос на автомобили. Чистый убыток DuPont от продолжающейся деятельности увеличился до USD2,5 млрд по сравнению с убытком в USD1,1 млрд за аналогичный квартал прошлого года.

Продажи в сегменте «Безопасность и строительство», которому ранее принадлежала деятельность Dow XPS, упали на 7% — до USD1,2 млрд. Операционная EBITDA снизилась на 9% — до USD349 млн.

Ранее сообщалось, что DuPont инвестирует USD400 млн в мощности производства нетканого материала Tyvek, изготовляемого из полиэтилена низкого давления (ПНД) на своей площадке в Люксембурге. Будет построено новое здание и третья рабочая линия на производственной площадке. Запуск новых мощностей запланирован на 2021 год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским поставкам ПЭ, хотя не все продавцы начали обсуждение цен. Количество сделок на споте еще больше сократилось, в большинстве своем продавцы неделей ранее распродали весь июльский ПЭ. Ожидаемо, многие продавцы заявили о дальнейшем повышении цен полиэтилена для поставок в августе. В сегментах полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняется недостаток предложения, который и оказывает давление на цены.

Корпорация DuPont, основанная в США в 1802 году, работает более чем в 70 странах. Компания производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, производства продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности. В России DuPont с 2005 года имеет стопроцентный контроль над заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

СИБУР сократил время погрузки полимеров и оформления поезда на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг (г.Тобольск) завершил реализацию проекта по цифровой трансформации шести складов на базе решения SAP Extended Warehouse Management (SAP EWM), сообщают Ведомости.

В рамках проекта было создано единое решение для управления складами готовой продукции с учетом особенностей процессов, происходящих на предприятиях компании. Отмечается, что в процессе реализации проекта было важно поддерживать непрерывность деятельности предприятий СИБУРа в момент перехода на новую систему складского учёта.

По итогам проекта вся информация о движениях запасов на складах доступна в режиме реального времени, а ключевые параметры визуализируются на специальных панелях-дэшбордах. На них отображаются доступные и занятые ёмкости складов в тоннах и паллетоместах, просроченные задания, динамика выпуска готовой продукции и подачи транспорта на отгрузку, производительность смен в разрезе типов операций и сотрудников и многие другие аналитические данные. Для каждой площадки создается индивидуальный набор аналитических отчетов, сформированный с учетом особенностей бизнес-процессов.

Для тобольских предприятий СИБУРа — ЗапСибНефтехима и СИБУР Тобольска — с помощью SAP ERP разработан интерфейс управления подачей и погрузкой контейнеров, который интегрирован с сиcтемой управления всего парка и кранового оборудования. Задания, а также информация о статусе и возможном времени погрузки отображаются на планшетах водителей автомобильных платформ.

Система SAP EWM при этом управляет постановкой контейнеров на доковые окна складского комплекса, отслеживает и возвращает в SAP ERP данные о подготовке заказов, руководит складскими ресурсами. Удобный пользовательский интерфейс позволяет в формате «одного окна» назначать доковые окна погрузки по принципу наименьших пробегов складской техники, создавать новые задачи, отслеживать статусы комплектования и погрузки, просматривать доступные запасы.

Ранее сообщалось, что СИБУР продолжает реализацию проекта по строительству производства малеинового ангидрида и разработку проекта по вовлечению вторичного сырья в производство ПЭТ на ПОЛИЭФе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

CAPCO на этой неделе закроет линию ТФК на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская China American Petrochemical Co (CAPCO) планирует на текущей неделе остановить производство на линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Тайчжуне (Taichung, Тайвань) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 760 тыс. тонн ТФК в год будет оставаться закрытой в течение двух-трех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала эту линию на плановую профилактику с начала по конец марта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

CAPCO была основана в 1976 году как совместное предприятие между британской BP и тайваньской корпорацией CPC. В настоящее время капитал CAPCO достигает NT7,072 млрд, более чем 60% акций принадлежат BP, остальные принадлежат китайским акционерам.
MRC

Chevron Phillips закрыла крекинг-установку в Техасе из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem) 7 августа закрыла крекинг-установку в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за утечки газа, которая привела к возгоранию, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность крекинг-установки составляет 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена. Длительность ремонтных работ неизвестна.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установках №23 и 33 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem) 22 июля произошел технологический сбой в результате нарушения подачи пара. В заявлении компании отмечается, что компания восстановила данное производство мощностью 1,68 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

MRC

На крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью компании LyondellBasell произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшем в мире производителе полиолефинов, 3 августа произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно, когда производство на данном предприятия мощностью 990 тыс. тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год будет стабилизировано, а сбой устранен.

Ранее отмечалось, что 1 мая этого года на крекинг-установке № 1 LBI в Ченнел-Вью произошел технологический сбой в работе компрессора, вызвавший сжигание химических веществ на факеле. Также 16 мая на этой установке произошел технологический сбой.

Кроме того, 1 июля произошел технологический сбой в работе оборудования этой установки. LBI удалось 2 июля стабилизировать производственный процесс

Компания также управляет второй крекинг-установкой в Ченнел-Вью мощностью 875 тыс. тонн этилена и 800 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell отложила проект расширения производства этилена на 250 тыс. тонн в год в Ченнел-Вью, о чем в июле 2016 года заявил журналистам Боб Пател. При этом компания не исключает воплощения его в следующем десятилетии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC