Саянскхимпласт возобновил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Саянскхимпласт" (Иркутская обл.) возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, производство ПВХ было было возобновлено 5 августа после проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей был достаточно длительным и стартовал с 8 июля. Годовая мощность производства составляет 350 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, второй по величине производитель ПВХ в России - РусВинил - к 28 июля возобновил производство после остановки на плановый профилактический ремонт с 13 июля. Годовая мощность производства составляет 330 тыс. тонн.

Таким образом, российские производители завершили все свои профилактические остановки на ремонт в текущем году.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC

Shandong Yidali Chemical возобновила выпуск MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yidali Chemical 7 августа возобновила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт на плановый ремонт 15 июля.

В феврале текущего года Shandong Yidali Chemical данный завод был закрыт из-за проблем с транспортировкой сырья в результате коронавирусной ситуации в Китае.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Shandong Yidali Chemical Co., Ltd. - китайское предприятие, основанное в июле 2009 года с уставным капиталом в CNY50 млн. Главный офис находится в городе Хезе. Производит метилметакрилат (ММА), изобутилен, изобутан.
MRC

KKPC планирует в октябре остановить линию ПБК №41 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в середине октября остановить производство на линии №4 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться шесть недель до конца ноября.

В это же время будет остановлена линия №1 ПБК на данной площадке.

Ранее сообщалось, что ремонт на данной линии проводился в октябре прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Крупный поставщик из Ближнего Востока повысил цены ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный поставщик из Ближнего Востока в августе объявил о своих предложениях по полистиролу (ПС) для Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC) и регионов Восточного Средиземноморья, сообщает ICIS.

Предложения по полистиролу общего назначения (ПСС/М) в августе выросли на USD50 за тонну по сравнению с месяцем ранее до USD1 030 за тонну, DEL. Это эквивалентно USD1 000 за тонну, CFR GCC.

Точно так же в регионе Восточного Средиземноморья предложения ПСС/М были услышаны по цене USD1 050 за тонну, DEL, что эквивалентно USD1 000 за тонну, CFR East Med.

Между тем, предложения ударопрочного полистирола (УПС/М), GCC были на USD70 за тонну выше в августе и составили USD1 080 за тонну, DEL, что считается эквивалентом USD1 050 за тонну, CFR GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в августе увеличится в среднем на 5 тыс. руб. за тонну. Несколько крупнейших участников рынка подтвердили, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в текущем месяце вырастут на эту величину.

MRC

Спотовые цены импортного ПК в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного поликарбоната (ПК) в Китае выросли на USD50 за тонну, сообщает ICIS.

Так, согласно данным ICIS, цены импортного литьевого ПК в Китае выросли до USD1 550–1 750 за тонну, CIF Китай, причем верхний предел диапазона увеличился на USD50 за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

Цены импорта были увеличены в связи с ростом внутренних цен ПК, что, в свою очередь, улучшило рыночные настроения, поскольку некоторые производители увеличили объем продаж.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.


MRC