Российский авторынок в январе - июле снизился на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам семи месяцев текущего года 742 681 автомобиль, что на 19,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Вместе с тем, продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июле выросли на 6,8% до 141 924 машин.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом месяце составили 31 180 автомобилей (+6%). Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 18 038 машин (-4%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. На третью строчку вернулась Hyundai с показателем 14 319 проданных автомобилей, что на 3% выше показателя годичной давности.

Далее следует Skoda - автомобили этой марки выбрали 12 329 покупателей (+69%). Замыкает пятерку лидеров Renault, чьи продажи составили 11 606 машин (-1%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам июля также вошли: Volkswagen (10 735 шт.; +29%), Toyota (8 897 шт.; -5%), Nissan (5 315 шт.; +34%), ГАЗ (3 592 шт.; -30%) и УАЗ (2 619 шт.; -5%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам первого полугодия текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ. Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июне снизились на 14,6% до 122 622 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

PT Justus Sakti Raya до 23 августа перезапустит завод малеинового ангидрида в Джакарте после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Justus Sakti Raya, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, планирует к 23 августа возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джакарте (Jakarta, Индонезии) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 14 тыс. тонн МА в год было начато 16 августа этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на ремонт с 15 по 22 апреля.

А в прошлом году PT Justus Sakti Raya проводила профилактику на заводе малеинового ангидрида в Джакарте с 19 ноября по 1 декабря.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

PT Justus Sakti Raya была основана в 1982 году как химическое производственное подразделение группы Justus, став первым производителем ненасыщенных полиэфирных смол в Индонезии.
MRC

Индия ввела предварительные антидемпинговые пошлины на фенол Таиланда и США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия ввела предварительные антидемпинговые пошлины на фенол Таиланда и США, сообщает ICIS.

Таким образом, цены на импорт фенола были установлены на уровне USD989,36 за тонну, CFR для Таиланда и USD1 000,96 за тонну, CFR для США в связи с введением пошлин.

Расследование было начато в феврале 2020 года после заявления от местных производителей, Deepak Phenolics, Hindustan Organics Chemicals и SI Group.

Расследование охватило периоды с апреля 2016 года по март 2017 года; с апреля 2017 года по март 2018 года; апрель 2018 года - июнь 2019 года.; и с июня 2019 года по ноябрь 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на второй неделе августа на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизилась на второй неделе августа на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 7 августа, этот показатель находился на уровне 84%, в конце июля - на уровне 86%, на третьей неделе июля - также на отметке в 86%, на второй - 90%, а в начале июля - на уровне в 89%.

Снижение средней загрузки было в основном связано с остановкой на 4-5 дней завода компании Jiangsu Honggang Petrochemical мощностью 1,5 млн тонн ТФК год с 10 августа. Кроме того, 12 августа Xiang Lu Petrochemical снизила загрузку мощностей на своем заводе ТФК суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн в год до 70%, но ожидается, что вскоре она восстановится.

В середине августа еще ни одни из заводов, находящихся на профилактике, не возобновил свою работу.

Так, завод ТФК компании Sinopec Luoyang Petrochemical мощностью 330 тыс. тонн в год, который должен вновь вернуться к работе 22 августа, все еще остается закрытым. Кроме того, Formosa Chemical and Fibre Corporation 3 августа закрыла свой завод в Нинбо мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год, а компания Sinopec Yangzi Petrochemical 6 августа остановила линию ТФК № 3 мощностью 650 тыс. тонн в год до 21 августа.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Xiang Lu снизила загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 12 августа понизила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до 70%, сообщил ICIS.

Ожидается, что загрузка будет восстановлена на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год в ближайшее время. Между тем, причины понижения загрузки не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 12 по 30 марта, а также снижала загрузку до 60% с 9 июля до середины июля по неизвестным причинам.

А до этого, 9 февраля, Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

В прошлом же году компания останавливала завод ТФК в Чжанчжоу на плановый ремонт с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC