Formosa Plastics в ноябре приступит к плановому ремонту на заводе ЭВА № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в ноябре остановить производство на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться в течение 5-6 дней, однако точные сроки ремонтных мероприятий еще не определены.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику с 14 по 18 сентября.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором в текущем году также уже проводились ремонтные работы с 13 по 18 января, а также с 27 июля по 31 июля - 1 августа.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 12.11.2020

1. Американские экспортеры сталкиваются с многочисленными антидемпинговыми расследованиями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские экспортеры сталкиваются с многочисленными антидемпинговыми расследованиями по мере наращивания мощностей по выпуску продукции из сланцевого газа, сообщает ICIS. Начиная с июня Китай, Индия, ЕС и Филиппины ввели или пересмотрели не менее 10 антидемпинговых мер против экспортеров США. Эти шаги направлены против экспорта США в основном продуктов, производных из этилена, и вызывают вопросы о методах, используемых производителями США для увеличения доли рынка.

MRC

Total поднял ноябрьские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полипропилена (ПП) на ноябрьские поставки в США, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 ноября текущего года и составило 4 цента за фунт или USD88 за тонну в дополнение к любым изменениям котировок полимерного сорта пропилена или согласно условиям текущих контрактов.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия.

Аналогичный рост цен в 4 цента за фунт был объявлен компанией и на октябрь текущего года, однако в прошлом месяце Total Petrochemicals не удалось поднять котировки на материал на указанную величину, поэтому октябрьское увеличение цен было перенесено на ноябрь.

Спрос на ПП растет на американском рынке по мере роста потребления со стороны производителей товаров длительного пользования, в то время как спрос на упаковку и волокно остается устойчивым на протяжении всей пандемии.

Крупными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели зафиксирован небольшой рост цен ПП у отдельных продавцов. Но большинство продавцов не стали пересматривать свои цены.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Celanese в середине ноября закроет завод ВАМ в Нанкине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует в середине ноября остановить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 23 апреля. Также Celanese останавливала завод ВАМ в Нанкине из-за нехватки сырья со 2 по 14 июля 2020 года.

А в прошлом году Celanese проводила плановую профилактику на данном производстве с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Wanhua Chemical запустила новую крекинг-установку в провинции Шаньдун

Wanhua Chemical запустила новую крекинг-установку в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical в начале ноября текущего года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) и 9 ноября получила на ней коммерческую продукцию, сообщил CommoPlast.

Планируется, что продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн этилена, 530 тыс. тонн пропилена и 50 тыс. тонн бутадиена в год будет полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании.

Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) с установки дегидрирования пропана компании.

Производственные мощности комплекса также будут включать 150 тыс. тонн в год окиси этилена, 350 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 400 тыс. тонн в год поливинилхлорида (ПВХ) ) и 300 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что в сентябре 2018 года Wanhua Chemical получила одобрение Комиссии развития и реформ провинции Шаньдун на проект по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год в Яньтае, а первоначально запуск новой крекинг-установки компании был намечен на октябрь.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC