Строительство Амурского ГПЗ завершено на 64%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительно-монтажная готовность проекта Амурского ГПЗ превысила 64%. На первом пусковом комплексе завода продолжаются пусконаладочные работы, сообщает "Газпром переработка Благовещенск".

В настоящее время проводятся мероприятия по подготовке к монтажным работам на четвертой линии завода. На временный причал АГПЗ доставлено крупнотоннажное колонное оборудование.

На первой и второй технологических линиях ведутся пусконаладочные работы. Производится передача систем компрессорных станций первой технологической линии под маслопромывку. Идут испытания технологических трубопроводов.

На третьей линии осуществляется монтаж металлоконструкций. Ведутся пусконаладочные работы в главной распределительной подстанции и по объектам энергохозяйства. Завершаются работы по приоритетным узлам учета газа.

Строительство Амурского ГПЗ осуществляется в 15 километрах от города Свободный Амурской области, на берегу реки Зея. Работы ведутся с октября 2015 года. Совокупная площадь земельных участков всех объектов Амурского ГПЗ превысит 1,7 тыс. гектаров. 3 августа 2017 года был дан старт заливки фундамента завода.

Первая очередь завода (две технологические линии) будет введена в апреле 2021 года, с 1 января 2025 года ожидается выход ГПЗ на проектную мощность. Запуск предприятия позволит ежегодно выпускать до 2,6 млн тонн этана, 1,6 млн тонн сжиженных углеводородных газов, до 60 млн кубических метров гелия и до 38 млрд кубометров товарного газа.

Инвестор и заказчик проекта - "Газпром переработка Благовещенск". Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик НИПИГАЗ (группа СИБУР).

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. Проектная мощность Амурского ГПЗ составляет 42 млрд м3/год газа. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м3/год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в Газпром). Управление строительством осуществляет "НИПИГАЗ" - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в группу "СИБУР").

Ранее также сообщалось, что СИБУР завершает базовое проектирование Амурского ГХК, который будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ Газпрома. 5 июня 2019 года ПАО "СИБУР Холдинг" и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Экопластикс выводит на рынок марку трубного ПЭ100 от Hanwha Total

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Экопластикс, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи, договорилась с корейским производителем Hanwha Total о начале поставок на российский рынок новой марки трубного полиэтилена высокой плотности PE100RC, сообщает компания.

Корейский производитель Hanwha Total (бывший Samsung Total) летом 2020 года начал отгрузки на экспорт своей новой марки трубного полиэтилена класса ПЭ100 марки XRC20B, которая на российский рынок будет поставляться через компанию Экопластикс, специализирующуюся на поставках корейских инновационных трубных полимерных материалов.

Марка полиэтилена PE100RC расширяет портфель полимеров Экопластикс для трубной отрасли, в который уже входят термостойкий полиэтилен (PERT), сшитый полиэтилен (PEX) и высокомодульный блок-сополимер пропилена (PP-B).

Марка ПЭВП PE100RC XRC20B производства Hanwha Total поставляется в виде черного компаунда, наиболее востребованного в Европе и России. В ближайшем будущем планируется также производство и поставка синего и желтого компаундов.

Новая марка используется для экструзии многослойных и однослойных труб, предназначенных к прокладке и эксплуатации в экстремальных условиях.

Завершение процесса сертификации полиэтилена XRC20B в Европе планируется в 2021 году. Марка PE100RC обладает уникальной стойкостью к медленному распространению трещин, соответствует высочайшим требованиям, предъявляемым к такому типа сырья, обладает высоким качеством сварки и легкостью в переработке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе российский черный ПЭ100 подорожал на 10 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем июля. Также подорожал и натуральный трубный ПЭ, но не так существенно.

Компания "Экопластикс" - торговая компания, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи. Экопластикс, прежде всего, является дистрибьютором полимеров производства компании LG Chem. Кроме того, имеет прямые долгосрочные контракты с другими крупными корейскими производителями полимерного сырья (Hyosung, Huyndai).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в начале августа на 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 3,1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 15,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 31 июля, этот показатель находился на отметке в 16 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 11 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 11,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) из-за технических проблем на производстве этилена, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП 10-го августа остановил работу мощностей по выпуску ПВД из-за технических проблем на производстве этилена. Точные сроки вынужденного простоя не озвучиваются, по предварительной информации возобновление наработки должно начаться в выходные. Годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, Ангарский ЗП останавливал свои мощности на плановый профилактический ремонт с 22-го июня 2-е августа.

Также стоит отметить, что в конце августа - сентябре намерены остановить свои мощности на ремонт сразу три производителя: Уфаоргсинтез (остановка в два этапа, первый с 29-го августа), Томскнефтехим (со 2 сентября на две недели) и Казаньоргсинтез (остановка в два этапа с 17 сентября по 13 октября).

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства ПВД, стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на второй неделе августа на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе августа продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, как и в конце июня и в июле, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

До этого же, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC