Polychem закрыла линии МЭГ № 1 в Индонезии из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 30 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) из-за низкого уровня маржи, сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию 8 марта из-за низкой маржи, а также из-за неблагоприятных рыночных условий со 2 апреля по 30 июня.

Кроме того, Polychem управляет еще одной линией МЭГ № 2 мощностью 145 тыс. тонн в год на той же площадке, на которой компания проводила ремонтные работы по замене катализатора с 8 по 30 июля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

LyondellBasell останавливала производство ПВД в Техасе из-за поломки реактора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас) американской LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, 4 августа произошел сбой из-за технических проблем с реактором, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность данного предприятия составляет 110 тыс. тонн ПВД в год.

Согласно документу, поданному в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ), 4 августа LyondellBasell столкнулся с остановкой реактора из-за нарушения безопасности технологического процесса на заводе AB3 ПВД в Ла-Порте, штат Техас. Выбросы веществ наблюдались 4 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Polychem возобновила работу линии МЭГ № 2 в Мераке после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 30 июля возобновила производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) после замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 145 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 8 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Polychem закрывала эту линию также для замены катализатора с 5 ноября по 1 декабря.

Кроме того, компания управляет еще одной линией МЭГ № 1 мощностью 90 тыс. тонн в год на той же площадке. Polychem останавливала данную линию для замены катализатора с 15 июля по 7 августа 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

Indorama возобновила выпуск окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после внеплановой остановки, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составлялет 435 тыс. тонн окиси этилена и 350 тыс. тонн этиленгликоля в год. Производство было закрыто 16 июля и возобновлено 3 августа.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 1 августа остановила производство на крекинг-установке в Уэстлейке (Westlake, муниципальная статистическая зона Лейк-Чарльз, штат Луизиана, США) из-за удара молнии, который привел к техологическому сбою и факельному горению. В настоящее время компания оценивает принесенный ущерб от инцидента на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн этилена в год. Однако, согласно заявлению, сейчас нет никакой опасности ни для самого производства, ни для сотрудников или окружающей среды. Эта крекинг-установка управляется "дочкой" IVCL - Indorama Ventures Olefins LLC.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

DuPont во втором квартале получил чистый убыток в USD2,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая выручка американской DuPont (США) во втором квартале 2020 года упала на 12% — до USD4,8 млрд на фоне беспрецедентного падения спроса, вызванное COVID-19 на автомобильном, аэрокосмическом, нефтегазовом и других промышленных рынках, говорится в сообщении компании.

DuPont был выделен из конгломерата DowDuPont в прошлом году. Операционная прибыль EBITDA группы снизилась на 20% — до USD1,1 млрд. Продажи полупроводников, воды, защитной одежды под маркой Tyvek составили примерно USD130 млн, также сильно сократились объемы и снижены расходы в транспортно-промышленном сегменте.

Выручка от продаж компаундов, полиамида, ПОМ и полиэстера для транспорта и промышленной продукции упала на 34% — до USD832 млн, при этом только из-за сокращения объемов производства автомобилей выручка снизилась на 28%. Операционная EBITDA в этом сегменте упала на 86% — до USD49 млн, в основном из-за расходов, связанных с временным простаиванием примерно половины производственных мощностей компании по производству полимеров.

Прибыль компании снизилась из-за колоссальных убытков в размере USD2,5 млрд (EUR2,26 млрд) в транспортном и промышленном бизнесе, где некоторые из ее заводов были вынуждены простаивать из-за воздействия COVID-19 на мировой спрос на автомобили. Чистый убыток DuPont от продолжающейся деятельности увеличился до USD2,5 млрд по сравнению с убытком в USD1,1 млрд за аналогичный квартал прошлого года.

Продажи в сегменте «Безопасность и строительство», которому ранее принадлежала деятельность Dow XPS, упали на 7% — до USD1,2 млрд. Операционная EBITDA снизилась на 9% — до USD349 млн.

Ранее сообщалось, что DuPont инвестирует USD400 млн в мощности производства нетканого материала Tyvek, изготовляемого из полиэтилена низкого давления (ПНД) на своей площадке в Люксембурге. Будет построено новое здание и третья рабочая линия на производственной площадке. Запуск новых мощностей запланирован на 2021 год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским поставкам ПЭ, хотя не все продавцы начали обсуждение цен. Количество сделок на споте еще больше сократилось, в большинстве своем продавцы неделей ранее распродали весь июльский ПЭ. Ожидаемо, многие продавцы заявили о дальнейшем повышении цен полиэтилена для поставок в августе. В сегментах полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняется недостаток предложения, который и оказывает давление на цены.

Корпорация DuPont, основанная в США в 1802 году, работает более чем в 70 странах. Компания производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, производства продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности. В России DuPont с 2005 года имеет стопроцентный контроль над заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC