Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на второй неделе августа на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе августа продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, как и в конце июня и в июле, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

До этого же, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае стабилизировались в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена осталась в конце июля на том же уровне, что и неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 31 июля, на отметке в 74,4%, а 17 июля он находился на уровне 74,5%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 11.08.2020

1. DuPont во втором квартале получил чистый убыток в USD2,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая выручка американской DuPont (США) во втором квартале 2020 года упала на 12% — до USD4,8 млрд на фоне беспрецедентного падения спроса, вызванное COVID-19 на автомобильном, аэрокосмическом, нефтегазовом и других промышленных рынках, говорится в сообщении компании. DuPont был выделен из конгломерата DowDuPont в прошлом году. Операционная прибыль EBITDA группы снизилась на 20% — до USD1,1 млрд. Продажи полупроводников, воды, защитной одежды под маркой Tyvek составили примерно USD130 млн, также сильно сократились объемы и снижены расходы в транспортно-промышленном сегменте.

MRC

ExxonMobil на август перенесла начало ремонта на крекинг-установке в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в августе приступить к профилактике на крекинг-установке № 2 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 40-45 дней. Однако точные сроки проведения ремонтных работ не сообщаются.

Первоначально же компания собиралась закрыть это производство в конце мая - начале июня, а потом отложила начало профилактик до июля из-за нехватки персонала в связи с предпринятыми правительством Сингапура мерами по социальному дистанцированию с целью установления контроля над распространением коронавируса.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Мощность же всего нефтехимического комплекса на острове Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена (ПЭ), 930 тыс. тонн полипропилена (ПП) и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Polychem закрыла линии МЭГ № 1 в Индонезии из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 30 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) из-за низкого уровня маржи, сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию 8 марта из-за низкой маржи, а также из-за неблагоприятных рыночных условий со 2 апреля по 30 июня.

Кроме того, Polychem управляет еще одной линией МЭГ № 2 мощностью 145 тыс. тонн в год на той же площадке, на которой компания проводила ремонтные работы по замене катализатора с 8 по 30 июля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC