Крекинг-установка в Стенунгсунде компании Borealis все еще закрыта, а форс-мажор остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), в начале августа все еще не возобновил производство на крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, форс-мажор остается в силе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании в финотчете по результатам второго квартала текущего года.

Так, пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая, в 20:45 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Таким образом, после пожара Borealis 11 мая закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде, а также завод ПВД и объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки.

Когда же эти производства смогут вновь вернуться к работе, в настоящее время пока остается неизвестным. Также не определены и сроки снятия форс-мажора.

Ранее отмечалось, что Borealis 19 апреля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде. Компания также вернула предприятие к нормальной работе в тот же день. Форс-мажор на этой крекинг-установке был объявлен 8 апреля из-за технической неисправности, а само производство закрыто.

А до остановки данная крекинг-установка и крекинг-установка компании в Порво (Porvoo, Финляндия) мощностью 400 тыс. тонн этилена в год работали с пониженной загрузкой мощностей из-за распространения коронавируса и падения котировок нефти.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 14.08.2020

1. Экономика сможет восстановиться после пандемии с 2022 года - Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономический объем производства до пандемии вряд ли будет восстановлен в глобальном масштабе после 2021 года, а низкие цены на полиолефины могут сохраниться в обозримом будущем и создать нагрузку на производителей, заявил ICIS генеральный директор австрийской компании по производству полимеров и удобрений Borealis. Ранее Borealis представила результаты за второй квартал, в которых продажи ниже, чем во втором квартале 2019 года, а чистая прибыль упала на 80%.

MRC

Borealis 15 августа закроет завод фенола и ацетона в Порвоо на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует 15 августа остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на внеплановый ремонт с целью срочной замены насоса, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение одной недели. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 21 августа.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже закрывала завод фенола и ацетона в Порвоо на незапланированный 10-дневный ремонт в середине мая. Плановое же полное техническое обслуживание на этом производстве было перенесено на второй квартал 2021 года в связи со вспышкой коронавируса. Borealis первоначально собирался приступить к профилактике в апреле текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Indorama может возобновить работу крекинг-установки в Луизиане через несколько месяцев после удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), полагает, что она сможет возобновить производство на крекинг-установке на площадке в Уэстлейке (Westlake, муниципальная статистическая зона Лейк-Чарльз, штат Луизиана, США) после удара молнии в начале августа, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, сделанное 13 августа в финотчете за второй квартал.

Так, около 8:30 утра по тихоокеанскому времени (13:30 по Гринвичу) 1 августа IVL закрыла крекинг-установку в Уэстлейке мощностью 440 тыс. тонн этилена в год из-за удара молнии, который привел к технологическому сбою и факельному горению.

Эта крекинг-установка управляется "дочкой" IVCL - Indorama Ventures Olefins LLC.

В настоящее время компания проводит оценку ущерба от произошедшего инцидента, однако она не ожидает каких-либо последствий для производства, так как будет поставлять спотовый этилен на свои предприятия с целью "бесперебойной поставки сырья".

Ранее отмечалось, что IVL 31 января 2020 года получила коммерческую продукцию на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе. Вначале компания запустила эту установку в мае прошлого года, но была вынуждена закрыть ее спустя несколько месяцев на ремонт и для реализации некоторых технических наработок. IVL перезапустила крекинг-установку в Лейк-Чарльзе в декабре 2019 года.

Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 440 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее также сообщалось, что этилен с данной крекинг-установки используется компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ). В частности, этилен с этой установки поставляется на завод компании по выпуску МЭГ и окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 550 тыс. тонн в год, а также на производство окиси пропилена в Порт-Неше (Port Neches, штат Техас, США). Indorama приобрела мощности в Клир-Лейке в 2012 году, а в прошлом году купила у Huntsman бизнес в Порт-Неше.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Formosa Plastics перезапустила завод ЭВА № 2 на Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 31 июля - 1 августа возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения краткосрочных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год было начато 27 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже останавливала на ремонт завод ЭВА № 2 с 13 по 18 января, а также на профилактику и на фоне возросших запасов материала - с 24 марта по конец апреля.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом ПВД/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год, который был закрыт на 6-дневное техническое обслуживание с 3 июля этого года.

В результате остановок этих двух заводов компании в Майлиао в июле FPC недовыпустила в прошлом месяце 3 тыс. тонн ЭВА.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC