Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,2% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в среду на 1,2% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 12 августа находились на уровне CNY7 598 (USD1 092) за тонну, что на CNY93 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,79 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

По словам источников рынка, в ближайшем будущем Liaoning Bora Petrochemical начнет выпускать стандартные марки ПП на своем новом заводе. Таким образом, участники рынка придерживаются понижательных настроений, учитывая рост предложения материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе подорожал, и по некоторым видам ПП цены достигли рекордного уровня за последние семь месяцев. И в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

(USD1 = CNY6,96)
MRC

Производство каустика в Бразилии снизилось на 20% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии в январе-июне 2020 года сократилось на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на фоне сокращения производства в стране, начавшегося в середине мая 2019 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Ассоциации хлорщелочной промышленности Abiclor.

Причиной была остановка добычи сырья для каустика компанией Braskem на соляном руднике в Алагоасе.

Таким образом в стране было выпущено 420,93 тыс. тонн каустика за шесть месяцев, тогда как за аналогичный период прошлого года - 527,09 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).
MRC

HDC Hyundai EP планирует в ноябре закрыть производство ПС в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская HDC Hyundai EP, подразделение HDC Group, планирует в начале ноября закрыть на ремонт производство полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 160 тыс. тонн в год. Ремонтные работы займут примерно 20 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в августе увеличится в среднем на 5 тыс. руб. за тонну. Несколько крупнейших участников рынка подтвердили, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в текущем месяце вырастут на эту величину.

HDC Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. производит нефтехимические продукты. Компания производит и реализует ПП компаунды и др. Продукцию. HDC Hyundai Engineering Plastics продает свою продукцию по всей Корее.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае немного снизилась в начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на первой неделе августа на 0,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 96,3%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 31 июля, этот показатель составлял 96,5%, показав прирост на 0,3% по отношению к уровню неделей ранее, тем самым прервав восьминедельный тренд стабильной загрузки.

В течение прошлой недели цены АБС в Восточном Китае пошли вверх. Предложение партий импортного материала в Южном Китае было ограничено, что стимулировало арбитражные поставки из Восточного Китая в южный регион страны, что в результате и привело к росту цен на востоке Китая.

Между тем, конечные пользователи в основном заняли выжидательную позицию и заключили небольшое количество спотовых сделок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Liaoning Bora начала испытательные работы на новом заводе стирола в Паньцзине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Bora Petrochemical , совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 5 августа начала испытательные работы на новом производстве стирола в Паньцзине (Panjin, Китай, сообщил Polymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Мощность завода составляет 350 тыс. тонн стирола в год.

По словам источников на рынке, на местном рынке стирола будет ощущаться избыток предложения после того, как новый завод будет запущен, поэтому большая часть его продукции может поставляться в Восточный Китай.

Ранее сообщалось, что Bora Lyondell Basell Petrochemical 5 августа приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Паньцзине (Panjin, Китай. Компания ожидает уже в ближайшее время получить коммерческую продукцию на данном предприятии мощностью 1 млн тонн в год.

Кроме того, на этом комплексе будут производиться полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) на сопутствующих заводах мощностью 800 тыс. тонн ПЭ и 600 тыс. тонн ПП в год. Полиолефины же с данного комплекса будут продаваться LyondellBasell.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Liaoning Bora Petrochemical - это совместное предприятие государственных компаний China North Industries Group и Saudi Aramco.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC