Украинский импорт ПВХ сократился на 14% в январе - июле, экспорт вырос на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 14% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 23 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 14%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок были снижены до 1,7 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн в июне, ввод импортной пошлины в размере 18% серьезным образом сказался на объемах внешних закупок. По итогам января - июля текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 23 тыс. тонн против 26,9 тыс. тонн годом ранее. Высокий уровень загрузки даже в условиях высокого спроса со стороны внутреннего рынка позволил украинскому производителю нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 82%. Вторые по величине - производители из США с долей около 16%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим вынужден был сократить объемы экспортных продаж из-за серьезного роста спроса со стороны внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 2,6 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн в июне. В целом, за январь - июль 2020 года на экспорт было отгружено около 105 тыс. тонн ПВХ против 92,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Bluestar New Chemical Materials возобновила выпуск бутадиена в Пуяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), в начале августа возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 12 мая текущего года. Планировалось, что ремонт будет завершен 20 июня.

Ранее сообщалось, что Bluestar New Chemical Materials проводила внеплановый ремонт в сентябре прошлого года из-за нехватки сырья.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Bluestar является дочерней компанией China National Chemical Corp (ChemChina).

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC

Zhangzhou Chi Mei начала строительство производства AБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhangzhou Chi Mei Chemical начала строительство производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) стоимостью CNY2,6 млрд (USD370 млн) в провинции Фуцзянь в Китае, сообщает Polymerupdate.

Компания построит завод по производству АБС мощностью 450 тыс. тонн в год, а также производство акрилонитрилстирола производительностью 360 тыс. тонн в год, которые будут поставляться в нефтехимический парк Gulei в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, сообщил источник.

Компания также планирует построить производство поликарбоната (ПК) мощностью 150 тыс. тонн в год и производство полиэтилен-терефтлатгликоля (ПЭТГ) мощностью 25 тыс. тонн в год, но график строительства этих производств отсутствует.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Zhangzhou Chi Mei Chemical является дочерней компанией тайваньской корпорации Chi Mei Corp.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,2% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в среду на 1,2% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 12 августа находились на уровне CNY7 598 (USD1 092) за тонну, что на CNY93 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,79 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

По словам источников рынка, в ближайшем будущем Liaoning Bora Petrochemical начнет выпускать стандартные марки ПП на своем новом заводе. Таким образом, участники рынка придерживаются понижательных настроений, учитывая рост предложения материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе подорожал, и по некоторым видам ПП цены достигли рекордного уровня за последние семь месяцев. И в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

(USD1 = CNY6,96)
MRC

Производство каустика в Бразилии снизилось на 20% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии в январе-июне 2020 года сократилось на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на фоне сокращения производства в стране, начавшегося в середине мая 2019 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Ассоциации хлорщелочной промышленности Abiclor.

Причиной была остановка добычи сырья для каустика компанией Braskem на соляном руднике в Алагоасе.

Таким образом в стране было выпущено 420,93 тыс. тонн каустика за шесть месяцев, тогда как за аналогичный период прошлого года - 527,09 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).
MRC