Цены бензола в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии продолжают на этой неделе оставаться в диапазоне на уровне USD400-450 за тонну на условиях ФОБ в Корее, уровень, который сохраняется со второй половины мая, сообщает ICIS.

Некоторые участники объясняли отсутствие определенного направления рынком и туманным прогнозом спроса.

Эскалация напряженности в отношениях между США и Китаем добавила рынку дополнительной неопределенности, особенно в отношении хрупкого восстановления торговли после карантина. Вспышки коронавируса во всех странах мира и разговоры о второй волне инфекций также вызвали опасения, что ограничения могут быть повторно введены, что снова отрицательно скажется на торговле.

Хотя в Азии предложение может остаться достаточным, ожидается, что сокращение производства на региональных предприятиях в некоторой степени смягчит это излишек.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.


MRC

Mitsui Chemicals провела ремонт на крекинг-установке в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, провела профилактические работы на крекинг-установке в Осаке (Osaka, Япония), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год было начато 11 июня текущего года и завершено 20 июля. Компания вскоре после перезапуска получила на этом производстве коммерческую продукцию.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Тибе (Chiba, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 612 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что с 29 апреля по 10 мая прошлого года компания закрывала крекинг-установку в Тибе из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания. Кроме того, компания останавливала эту установку на плановую профилактику с 3 июля по 2 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Shaoxing Reignwood в августе приступит к профилактике на заводе ТФК в Шаосине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, планирует в августе начать профилактические работы на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год будет продолжаться в течение 14 дней, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaoxing Reignwood уже закрывала завод ТФК в Шаосине на профилактику с 27 января по 27 марта.

А в прошлом году плановый ремонт на обеих линиях этого завода был проведен с 20 по 27 сентября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Продажи ПС в Северной Америке в июне выросли на 18,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке в июне выросли на 18,2% по сравнению с маем, но снизились на 4,7% по сравнению с июнем 2019 года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем продаж полистирола за первые шесть месяцев 2020 года в регионе снизился на 12,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) были лучше, чем продажи ударопрочного полистирола (УПС/М), при этом продажи ПСС/М снизились на 8,7% за первые шесть месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как продажи УПС/М снизились на 18,4% за тот же период.

В апреле и мае продажи полистирола (ПС) значительно снизились из-за экономического спада, вызванного вспышкой коронавируса и последующими мерами сдерживания.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе на российском рынке ПС по-прежнему сохраняется дефицит материала. Отложенный спрос со стороны переработчиков все еще влияет на ситуацию на российском рынке ПС. Стоимость материала Сибур-Химпром в текущем месяце выросла в среднем на 4 000 руб. за тонну, производитель ограничил объемы закупок материала с поставкой в августе для некоторых покупателей.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Завод фенола и ацетона на Тайване Chang Chun Plastics будет во второй половине августа загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics продолжит и во второй половине августа держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона будет работать на полную мощность, однако оно загружено на 100% с мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Компания также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC