Августовская контрактная цена ортоксилола в Европе осталась на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для августовских поставок осталась на том же уровне, что и в июле текущего года, сообщил ICIS.

Так, на европейском рынке августовская контрактная цена ортоксилола составляет EUR560 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ситуация на рынке остается в основном стабильной с относительно стабильными котировками сырья -сырой нефти, избыточным предложением материала и слабым спросом на него.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке российский ПВХ в августе подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с месяцем ранее. Высокие цены на внешних рынках и девальвация рубля не позволили переработчикам пролонгировать цены июля.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале авгута на 2,34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на первой неделе августа на 2,34% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, закончившейся 7 августа, находился на отметке в 77,35%, в то время как на предыдущей неделе он составлял 75,01%.

Увеличение средней загрузки мощностей в регионе произошел в основном благодаря тому, что Chang Chun Chemical нарастила загрузку мощностей на своем заводе БФА.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

MEGlobal повысила сентябрьскую контрактную цену МЭГ в США на USD66 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), объявила о повышении цен МЭГ для поставок в сентябре в Северной Америке, говорится в сообщении компании.

Цена МЭГ была повышена на 3 цент за фунт (USD66 за тонну) по сравнению с уровнем августа текущего года.

Ожидается, что предложение будет ограничено до конца лета в результате планового технического обслуживания.

MEGlobal проведет техническое обслуживание на своем заводе в Прентисс, Альберта, Канада, которое завершится в октябре.

Основные производители гликоля в США: Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical и MEGlobal.

Ранее сообщалось, что MEGlobal 10 августа номинировала сентябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD6200 за тонну, что на USD30 за тонну выше августовского уровня.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

ExxonMobil в сентябре приступит к профилактике на заводе параксилола в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в сентябре остановить производство на заводе по выпуску параксилола на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год. Также не определены и точные сроки проведения ремонтных работ.

Компания также управляет еще одним заводом параксилола на той же площадке мощностью 420 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil закрывала этот завод на внеплановый ремонт с первой половины ноября по начало декабря прошлого года, однако точные сроки проведения работ тогда также не сообщались.

На нефтехимическом комплексе в Сингапуре компания управляет двумя крекинг-установками мощностью 900 тыс. тонн и 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Завод ПП в Шаньси китайской Pucheng Clean Energy работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical во второй половине июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) до штатного уровня после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 10 мая текущего года и завершено 5 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 27 по 29 февраля и на плановую профилактику - с 13 мая по 2 июня и с 14 по 21 ноября.

Pucheng Clean Energy Chemical также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC