"Газпром нефтехим Салават" возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения планового профилактического ремонта, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Как сообщили клиенты предприятия, ГНС возобновил наработку ПВД с 10 августа после проведения плановых регламентных работ. Простой производства продлился немногим дольше, чем изначально планировалось. Мощности по производству ПВД были остановлены на ремонт с 1 июля.

Как уже отмечалось, с 10 августа внепланово из-за проблем на производстве этилена остановил свои мощности по ПВД Ангарский ЗП (Роснефть).

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Импорт бензола в Китай вырос в июне в 5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 397,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 324,51 тыс. тонн.

В июне 2019 года данный показатель находился на уровне 65,28 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (178,09 тыс. тонн) июньский импорт бензола в Китай показал прирост на 82,2%.

Вместе с тем, по итогам января - июня текущего года импорт бензола в страну составил 1 043,73 тыс. тонн, что на 25,5% ниже по сравнению с аналогичным показателем 2019 года (1 400,45 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Sumitomo Demag увеличила производство электрических ТПА во время коронакризиса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sumitomo (SHI) Demag Plastics Machinery (Германия, Япония) увеличила выпуск электрических ТПА во время коронакризиса, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что по сравнению с первой половиной 2019 года компания завершила первое полугодие 2020 года с большим объемом заказов. За первые шесть месяцев объем поступающих заказов на машины для литья пластмасс под давлением, произведенные в Германии, вырос почти на 25%.

"С осторожным оптимизмом смотрим в будущее, на кривую роста, которая в основном связана с заказами, размещаемыми в секторах упаковки и медицинских технологий. Наша стратегическая ориентация на эти два растущих рынка в течение последних нескольких лет позволила занять более сильные позиции, помогая нам выжить в эти трудные времена", — сообщил генеральный директор Герд Либих.

Как и для всей индустрии пластмасс, спрос со стороны автомобильной промышленности у японско-немецкого производителя термопластавтоматов резко упал. Компания делает осторожный прогноз для потребительского сегмента, так как из-за напряженной ситуации на рынке труда и снижения спроса у потребителей ожидает снижения инвестиционной активности у литьевиков. В то же время отмечается, что упаковочный и медицинский сегменты в этом году развиваются очень позитивно и спрос на полностью электрические машины также резко растет.

"Чтобы справиться с ростом заказов, мы используем все доступные ресурсы и значительно увеличиваем производственные мощности в нашей электрической серии IntElect", — объясняет Либих.

В результате стабильных продаж Sumitomo (SHI) Demag ожидает 17%-ный рост общего количества поступающих заказов в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Наш завод в Виее (Тюрингия, Германия) работает на полную мощность, и уже с ноября 2020 года компания будет производить малые полностью электрические машины с самым высоким за всю историю циклом. Стратегическая выбранная ориентация на эту серию теперь полностью окупается, и ко второй половине 2020 года мы снова удвоим наши производственные мощности, чтобы удовлетворить растущий спрос", — добавил Герд Либих.

В результате расширения мощности Sumitomo (SHI) Demag развивает запланированное сотрудничество со своей японской материнской компанией в Японии, где в конце 2020 года начнется производство машин IntElect.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Demag Plastics Machinery открыла дочернее предприятие в Венгрии - die Sumitomo (SHI) Demag Plastics Machinery Hungaria Kft в городе Torokbalint. Завод производит термопластавтоматы.

Sumitomo (SHI) Demag был сформирован в 2008 году в ходе слияния Sumitomo Heavy Industries (SHI) и Demag Plastics Group. Сегодня концерн является одним из ведущих изготовителей оборудования для переработки и литья из пластмассы. Продукция компании применяется в медицине, электронике, автомобилестроении. В настоящее время в Sumitomo Group входят 37 компаний. Заводы концерна расположены в Японии, Германии и Китае.
MRC

ТехноНИКОЛЬ выпустила новые воронки для ПВХ-мембран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, выпустила новые воронки для ПВХ-мембран, которые позволят быстрее осуществлять монтаж и при этом гарантировать более долговечную гидроизоляцию, говорится в сообщении компании.

Воронка для ПВХ-мембран XL503 O110x450 мм с листоуловителем используется для отвода дождевой и талой воды с плоских кровель во внутренний водосток дождевой канализации. В отличие от стандартной воронки в ней нет спайки между чашей воронки и трубы.

Воронка не требует отверстий для крепежа в мембране при монтаже, а также нет необходимости в дополнительном использовании герметика. Корпус из ПВХ позволяет ускорить монтаж за счет приваривания к ПВХ-мембране, обеспечивая тем самым прочное и герметичное соединение, а вертикальный патрубок воронки, изготовленный из полипропилена, допускает возможность сваривания с водосточной трубой через муфту.

ПВХ-воронка парапетная с листоуловителем применяется для организации внешнего водостока через балконы и парапеты на пониженных участках кровли. Увеличенный фланец 454x244 мм и увеличенный выпуск 650 мм обеспечивают более быстрый и удобный монтаж продукта.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт говорится, что в июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 47,7 тыс. тонн против 77,2 тыс. тонн месяцем ранее, на плановый профилактический ремонт в прошлом месяце останавливали свои мощности Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 557 тыс. тонн против 553,7 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

ГНС нарастил выпуск этилена на 1,7% за шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан, входит в ПАО "Газпром") подвела производственные итоги первого полугодия 2020 года, согласно которым выпуск этилена за первое полугоде вырос на 1,7%, говорится в корпоративном издании предприятия.

По итогам шести месяцев на заводе "Мономер" производство этилена выросло на 1,7% до 193,1 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года (189,9 тыс. тонн).

При этом выработка сырья для битума выросла на 4,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 82,6 тыс. тонн.

За первое полугодие 2020 года выпуск дистиллята газового конденсата марки "А" увеличен на 49,5% — до 222,4 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Результат стал возможен благодаря увеличению потенциального содержания бензина в стабильном газовом конденсате относительно показателей к аналогичному периоду прошлого года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" остановил 1 июля производство ПВД на плановый ремонт и планировалось, что он продлится в течение 30 дней. Но как отмечают клиенты предприятия, наработка ПВД скорее всего начнется во второй декаде августа.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC