Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на второй неделе августа на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизилась на второй неделе августа на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 7 августа, этот показатель находился на уровне 84%, в конце июля - на уровне 86%, на третьей неделе июля - также на отметке в 86%, на второй - 90%, а в начале июля - на уровне в 89%.

Снижение средней загрузки было в основном связано с остановкой на 4-5 дней завода компании Jiangsu Honggang Petrochemical мощностью 1,5 млн тонн ТФК год с 10 августа. Кроме того, 12 августа Xiang Lu Petrochemical снизила загрузку мощностей на своем заводе ТФК суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн в год до 70%, но ожидается, что вскоре она восстановится.

В середине августа еще ни одни из заводов, находящихся на профилактике, не возобновил свою работу.

Так, завод ТФК компании Sinopec Luoyang Petrochemical мощностью 330 тыс. тонн в год, который должен вновь вернуться к работе 22 августа, все еще остается закрытым. Кроме того, Formosa Chemical and Fibre Corporation 3 августа закрыла свой завод в Нинбо мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год, а компания Sinopec Yangzi Petrochemical 6 августа остановила линию ТФК № 3 мощностью 650 тыс. тонн в год до 21 августа.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Xiang Lu снизила загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 12 августа понизила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до 70%, сообщил ICIS.

Ожидается, что загрузка будет восстановлена на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год в ближайшее время. Между тем, причины понижения загрузки не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 12 по 30 марта, а также снижала загрузку до 60% с 9 июля до середины июля по неизвестным причинам.

А до этого, 9 февраля, Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

В прошлом же году компания останавливала завод ТФК в Чжанчжоу на плановый ремонт с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Jiangsu Honggang перезапустила завод ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, в середине августа возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Ляньюньган (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 10 августа и продолжалось в течение 4-5 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 14 по 28 октября.

Jiangsu Honggang Petrochemical также планирует строительство еще одного завода по производству ТФК мощностью также 1,5 млн. тонн в год, но точные сроки строительства пока неизвестны.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

Игроки рынка ВХМ в Азии взяли паузу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обсуждения на спотовом рынке мономера винилхлорида (VCM) в Северо-Восточной Азии на текущей неделе прекратились, сообщает ICIS.

Продавцы придерживались мнения, что краткосрочное спотовое предложение, как ожидается, останется ограниченным в связи с предстоящими остановками на ремонт. С другой стороны, покупатели ВХМ не спешат с покупками, сославшись на достаточный уровень запасов.

Настроение участников рынка в целом по-прежнему поддерживалось рыночной конъюнктурой поливинилхлорида (ПВХ), где региональные поставки, как ожидается, сохранятся на невысоком уровне на фоне резкого снижения спроса со стороны одного из крупнейших азиатских производителей, а также ограниченным предложением из США.

По данным ICIS, на неделе, закончившейся 14 августа, цены на ВХМ оставались стабильными на уровне USD660-680 за тонну, CFR в Северо-Восточной Азии.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Лишь трем российским производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

MRC

Dow на этой неделе перезапустит установку каткрекинга во Фрипорте после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, планирует в конце текущей недели возобновить производство на установке каталитического крекинга во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после проведения ремонтных работ, сообщил S&P Global.

Техническое обслуживание на данной установке каткрекинга мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было начато 8 июля текущего года и должно продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке Dow Chemical 2 июля вышла из строя установка LHC-9. Так, согласно заявлению, в результате инцидента на данном предприятии мощностью 1,815 млн тонн этилена и 265 тыс. тонн пропилена в год в тот же день было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC