Ineos приостановила процесс возобновления работы крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, приостановила процесс возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) из-за утечки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 марта текущего года и должны были завершиться 30 июня. Компания 13 августа приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэй.

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 в Чоколит-Бэйу мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, на которой 1 апреля текущего года произошел технологический сбой производства из-за вышедшего из строя компрессора.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang повысила цены ММА в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 17 августа повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY200 (USD28,65) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании составили CNY11 000 (USD1 575,9) за тонну, EXW Восточный Китай.

Производство MMA компании в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с проектной мощностью 50 тыс. тонн в год должно быть на этой неделе закрыто на плановый ремонт.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на второй неделе августа более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 29% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 20 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 7 августа, этот показатель находился на отметке в 15,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 15 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 10,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Европолимер-Трейдинг запустил в продажу осушающую добавку для ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) запустила в продажу осушающую добавку для ПЭ, говорится в сообщении компании.

Компания добавила в свое семейство Ramoy осушающую добавку для полимеров этилена. Наличие влаги в материалах может вызвать поверхностные дефекты в готовом продукте, образование линз, пустот и пузырьков.

Осушитель представляет собой химический абсорбер, который эффективно поглощает внутреннюю влагу в расплаве полимера и способствует стабилизации процесса производства.

Добавление осушителя полиэтилена Ramoy уменьшает потребность в предварительной сушке используемых полимеров, например, при производстве полиэтиленовых пленок (из первичного и вторичного сырья), производстве лент, литьевых изделий, а также при производстве полимерных труб из вторичного сырья.

Линейка суперконцентратов Ramoy имеет все необходимые сертификаты государственной регистрации на производство продукции, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами.

Ранее сообщалось, что "Европолимер-Трейдинг" сообщила о выводе на российский рынок новой серии пакетоделательных машин производства турецкой компании Gur-is Makina. Машины предназначены для выпуска различных видов пакетов, как для потребительских нужд, так и для промышленной фасовки. В зависимости от назначения пакета меняется принцип его производства, а следовательно, оборудование. В новой серии представлены четыре пакетоделательные машины.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения планового профилактического ремонта. Как сообщили клиенты предприятия, ГНС возобновил наработку ПВД с 10 августа после проведения плановых регламентных работ. Простой производства продлился немногим дольше, чем изначально планировалось. Мощности по производству ПВД были остановлены на ремонт с 1 июля. Как уже отмечалось, с 10 августа внепланово из-за проблем на производстве этилена остановил свои мощности по ПВД Ангарский ЗП (Роснефть).

"Европолимер-Трейдинг" работает на рынке гибкой упаковки с 1988 года и является крупнейшей российской торгово-производственной компанией в сфере снабжения игроков полимерного рынка. Собственное производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, наличие современной лаборатории и четкое понимание специфики технологических процессов позволяет компании разрабатывать и выпускать полимерное сырье, максимально отвечающее потребностям переработчиков.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в середине сентября текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена 15-17 сентября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 21 августа включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC