Dow поднимает сентябрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении сентябрьских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступит в силу с 1 сентября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов.

В письме также говорится, что Dow в августе будет вводить аналогичное повышение цен ПЭ на американском рынке, о котором она объявляла ранее.

Спрос на ПЭ внутри страны находится на более высоком уровне по сравнению с предыдущим годом, несмотря на экономический спад, вызванный вспышкой коронавируса и последующими мерами по его сдерживанию.

Согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting, продажи ПЭ на внутреннем рынке США в первой половине 2020 года увеличились на 2,4% для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), на 7,4% - для полиэтилена высокого давления (ПВД) и на 1% - для полиэтилена низкого давления (ПНД) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, хороший спрос и ограниченное предложение продолжают оказывать серьезное давление на цены ПЭ в России. По некоторым видам ПЭ цены достигли рекордного уровня за последние два года. При этом исключение составляет лишь ЛПНП.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC

Августовская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе осталась на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для августовских поставок была установлена на европейском рынке на том же уровне, что в предыдущем месяце вслед за пролонгацией котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, августовские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR764,5-819,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные же цены фталевого ангидрида в Европе в июле повысились на EUR15 за тонну от уровня июня, а июньские - на EUR45 за тонну от уровня мая.

Спрос на материал медленно растет на европейском рынке, и для некоторых игроков он выше в августе, чем в июле. Опасения по поводу второй волны коронавируса затрудняют прогнозирование ситуации со спросом в будущем.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке российский ПВХ в августе подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с месяцем ранее. Высокие цены на внешних рынках и девальвация рубля не позволили переработчикам пролонгировать цены июля.
MRC

Reliance подняла августовские цены ПВХ в Индии на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои августовские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на фоне продолжающегося сокращения предложения материала, сообщил ICIS.

Так, с 13 августа ценовые предложения ПВХ компании выросли на 2 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с уровнем на 1 августа до Rs79,5-81,0 за кг, EXW (франко-завод).

Спрос на материал остается стабильным на внутреннем рынке, и не ожидается каких-либо значительных изменений в течение продолжающегося сезона дождей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке российский ПВХ в августе подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с месяцем ранее. Высокие цены на внешних рынках и девальвация рубля не позволили переработчикам пролонгировать цены июля.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Падение промпроизводства в РФ в июле замедлилось до 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем промпроизводства в РФ в годовом исчислении снизился на 8%, но по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 3,4%, сообщают Ведомости со ссылкой на данные Росстата.

С исключением сезонного и календарного факторов рост к июню составил 1,5%. По данным статведомства, в июле самые большие проблемы сохранялись в добыче полезных ископаемых – она провалилась почти на 15% по отношению к июлю прошлого года, но по отношению к июню увеличилась на 2,9%. Обрабатывающая промышленность выросла по сравнению с июнем на 3,9%, но тоже пока не смогла выйти на уровень прошлого года.

Наиболее динамично восстанавливались производители машин и оборудования, у которых рост в годовом исчислении превысил 11%, мебельщики (рост год к году – 12%), фармацевтические компании (рост – 7,6%), химпром (рост – 7,8%) и легпром, в большинстве секторов которого рост превышал 10%. Исключением стало производство обуви, где зафиксирован спад на 29% по отношению к июлю прошлого года.

Аутсайдерами оказались нефтедобытчики и нефтепеработчики (снижение добычи у первых составило почти 15%, у вторых выпуск просел на 11%), производители топлива (выпуск по разным категориям снизился на 10–15%), производители стройматериалов (производство кирпича упало более чем на 10%), металлурги по некоторым категориям товаров.

"Одним из важных факторов восстановления промышленных индексов стала реализация отложенного спроса, – отмечает заместитель руководителя департамента исследований ТЭКа Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Евгений Рудаков. – Причем данный эффект можно наблюдать в отраслях как конечного, так и промежуточного спроса. Например, в июле зафиксирован рост объемов продаж автомобилей, а также рост отгрузки цветных металлов на внутренний рынок".

Правда, оптимизм в сфере восстановления обрабатывающих производств оказался малозаметен на фоне сохранения провала в углеводородах. "Добыча нефти в прошедшем месяце сократилась на 16% относительно июля 2019 г. – до 39,6 млн т, экспорт сократился на 25,2% до 17,2 млн тонн, – объясняют эксперты ИПЕМа. – С начала года добыча сократилась на 6,4% до 304,3 млн т, экспорт упал на 8,7% до 140,2 млн тонн".

Объемы добычи угля, отмечают экономисты ИПЕМа, продолжают снижаться восьмой месяц подряд (с декабря прошлого года): в июле добыто 32,2 млн т (-5,3% к аналогичному месяцу прошлого года), с начала года – 227,1 млн т (-7,9%).

Ранее сообщалось, что динамика падения промышленного производства в РФ в июне в годовом выражении почти не изменилась по сравнению с майскими цифрами и немного не дотянула до двузначного значения. Промпроизводство в июне в годовом выражении снизилось на 9,4% после падения на 9,6% в мае, снижения на 6,6% в апреле, повышения на 0,3% в марте, на 3,3% в феврале и на 1,1% в январе, сообщил во вторник Росстат. За январь-июнь 2020 года промышленность снизилась на 3,5% по сравнению с I полугодием 2019 года.
MRC

ADNOC завершит модернизацию НПЗ в Рувайсе в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) планирует завершить модернизацию своего нефтеперерабатывающего завода в Рувайсе стоимостью USD3,5 млрд, которая называется Crude Flexibility Project (CFP), в середине 2022 года, говорится в сообщении компании.

Компания отметила "значительный прогресс" в реализации проекта, "с поставкой 73% текущего проекта ADNOC по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей в Рувайсе и усилением роли Рувайса как важнейшего фактора промышленного роста в Абу-Даби и ОАЭ", - говорится в сообщении ADNOC от 17 августа.

"Большая часть физической инфраструктуры, необходимой для CFP, уже создана", - говорится в сообщении. Основные конструктивные элементы, в том числе два новых 317-тонных ректификационных аппарата, доставленных в ОАЭ из Южной Кореи» и 24 реактора десульфурации атмосферных остатков, были установлены на площадке за последние два месяца.

Энергетическая компания перерабатывает нефть сорта Мурбан, добываемую на ее береговых месторождениях в Абу-Даби более 40 лет.

Модернизация позволит компании перерабатывать до 420 тыс. баррелей в сутки (баррелей в сутки) более тяжелых и более кислых сортов сырой нефти в рамках нефтеперерабатывающего завода 840 тыс. баррелей в сутки в Рувайсе. "Проект увеличит стоимость, которую ADNOC получает от каждого барреля нефти, как за счет повышения маржи переработки, так и за счет предоставления более дорогостоящей нефти Мурбан для экспорта", - заявили в компании.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) и индийская Reliance Industries Ltd (RIL) подписали рамочное соглашение на разработку проекта по строительству нового завода по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ). Ожидается, что новое предприятие будет расположено рядом с интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом ADNOC в Абу-Даби. Предполагается, что ADNOC будет поставлять сырье - этилен - на предлагаемое к строительству совместное предприятие по выпуску ЭДХ.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства ПВХ, который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Национальная нефтяная компания Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) - это государственное предприятие, отвечающее за разведку и разработку запасов нефти и газа. На сегодняшний день компания имеет 11 дочерних предприятий, охватывающих все сферы газовой и нефтяной индустрии, включая добывающую (бурение на суше и в море), техническое обеспечение работ в Заливе, транспортировку танкерами, распределение нефти и нефтепродуктов.
MRC