Экспорт ПНД из Китая вырос в июне на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в июне текущего года на 13,52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 10,36 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (12,59 тыс. тонн) июньский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 17,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в страну составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного снизились на второй неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению темпов разгрузки прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,438 млн тонн против 1,442 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,8 тыс. тонн и 4,4 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале августа запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 0,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за задержки прибытия партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Экспорт ПВД из Китая упал в июне более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки сократились в июне текущего года на 28,53% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,33 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (6,44 тыс. тонн) июньский экспорт ПВД из страны показал снижение на 17,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.
MRC

Greenpeace просит Минприроды РФ запретить одноразовые изделия из пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Greenpeace России" составил обращение в Минприроды с предложением ограничить оборот одноразовых изделий из пластмасс, которые трудно извлечь из потока отходов и переработать, говорится на сайте организации.

"Одноразовые изделия из пластмасс продолжают захватывать мир, и с приходом пандемии ситуация лишь усугубилась. В этот раз мы планируем обращаться также и к главам регионов, городов и ведомствам, которые отвечают за чистоту и благополучие вверенных им территорий. Мы надеемся, что оборот одноразового пластика наконец-то будет ограничен, а окурки и пакеты на берегах заповедных зон перестанут быть частью природного ландшафта, — добавили в Greenpeace. — В ближайшее время команда „Greenpeace России“ намерена провести серию экспедиций: мы побываем в особо охраняемых природных территориях Ладоги и на Белом море, проведем пластиковый аудит на Черном море, исследуем побережья и узнаем, каким мусором они загрязнены".

В прошлом году Greenpeace проанализировал результаты экспедиций на Байкал и Куршскую косу, а также 275 народных проверок в 61 регионе России, которые провели активисты.

"Результаты, которые мы получили в экспедициях и народных проверках, объективно говорят, что людей волнует проблема пластикового загрязнения, а самое главное — что в России есть общественный запрос на законодательное ограничение одноразового пластика. Уже больше 120 стран используют разные механизмы, чтобы снизить потребление одноразовых пластиковых изделий. Только законодательное ограничение одноразового пластика и переход к альтернативам с долгим сроком службы позволят существенно сократить количество пластиковых отходов, которые загрязняют окружающую среду", — рассказал Дмитрий Нестеров, эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace.

Greenpeace считают, что главная цель — не уборка территории, а привлечение внимания к проблеме загрязнения пластмассами, о которой должны узнать люди и навсегда решить чиновники.

Как сообщалось ранее, европейский рынок полимерных материалов может показать снижение на 1,5%. Европейские переработчики пластмасс находятся под серьезным давлением средств массовой информации, политиков и экологов, призывающих к снижению потребления пластмасс, при том что европейский парламент одобрил директиву о запрете одноразовых полимерных изделий. Все это может привести к падению рынка полимерных материалов на 1,5% в год.
MRC

КАМАЗ ушел в корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, " приостановил производство автомобилей в связи с проведением корпоративного отпуска, который продлится до 30 августа, сообщает Автостат.

Это вторая половина отпуска, предоставленного работникам предприятия в 2020 году. Производство основной продукции, приостановленное на период двухнедельного корпоративного отпуска, будет запущено 1 сентября, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

Ранее сообщалось, что в июле КАМАЗ выпустил 3484 грузовых автомобиля (+93%), а всего с начала года – 20131 машину (+21%). Согласно данным аналитического агентства АВТОСТАТ, в прошлом месяце КАМАЗ увеличил продажи в России на 14,5% до 2504 грузовиков. По итогам семи месяцев 2020 года реализация КАМАЗов на российском рынке составила 14242 единицы техники (-4,9%).

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC