PetroChina Ningxia Petrochemical провела плановый ремонт на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Ningxia Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Иньчуане (Yinchuan, Китай), сообщил Apic-online.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год было начато 1 июля текущего года и завершено 18 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство ВАМ на линии №2 в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 сентября возобновила производство ВАМ на линии №2 в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Линия №1 была закрыта 20 августа и возобновит работу в середине октября, а линия №2 была закрыта с конца августа по 19-20 сентября.

Мощность обеих линий составляет 180 тыс. тонн ВАМ (по 90 тыс. тонн ВАМ каждая).

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical во второй половине февраля закрывала одну из двух линий ВАМ в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт. Линия мощностью 90 тыс. тонн ВАМ была закрыта примерно на три-шесть месяцев, отмечает источник, при этом другая линия аналогичной мощности была закрыта в мае для замены катализатора.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).

MRC

Импорт фенола в Китай вырос в июле на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 61,44 тыс. тонн против 39,12 тыс. тонн в июле 2019 года.

По отношению же к июню 2020 года (69,69 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 12%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, по предварительным итогам июля, импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил около 2,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в июле 2019 года. По итогам же семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в два раза: с 9,1 тыс. тонн до 15,9 тыс. тонн.
MRC

Цены бензола на севере Китая выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на бензол на севере Китая за неделю, завершающуюся 18 сентября, выросли, сообщает ICIS.

Покупательские настроения были оживленными, поскольку некоторые производители нефтепереработки начали делать запасы к предстоящим Национальным праздникам (1-8 октября). Региональные переработчики повысили свои предложения, что привело к росту цен на бензол.

Спотовые обсуждения на севере Китая проходили на уровне CNY3 150–3 200 за тонну 18 сентября, что на CNY130–150 за тонну выше уровня 11 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного снизились в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 0,44% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 268,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 11 сентября данный показатель находился на уровне 269,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала, наоборот, показали прирост более чем в 2 раза.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 16 тыс. тонн против 21 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,2 тыс. тонн против 24,6 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на второй неделе сентября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC