Reliance подняла цены ПВХ в Индии, несмотря на сезонное затишье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои августовские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке, несмотря на низкий сезон на рынке, сообщил ICIS.

Так, с 20 августа ценовые предложения ПВХ компании выросли на 2 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем до Rs81,5-83,0 за кг, EXW (франко-завод).

Поставки спотовых партий материала на импортные рынки еще больше сократились: Formosa Plastics USA объявила форс-мажорные обстоятельства на своих предприятиях в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) и Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США).

Август обычно является месяцем затишья в Индии из-за сезонных муссонных дождей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке российский ПВХ в августе подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с месяцем ранее. Высокие цены на внешних рынках и девальвация рубля не позволили переработчикам пролонгировать цены июля.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе августа почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 2,9% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала и высоких темпов его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,396 млн тонн против 1,438 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 9,6 тыс. тонн и 4,7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в середине августа запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 0,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели благодаря увеличению темпов разгрузки прибывших партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай вырос в июне почти в 23 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличился в июне текущего года в 22,7 раза по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 1 190,24 тыс. тонн.

В июне 2019 года данный показатель находился на уровне 52,37 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (980,37 тыс. тонн) июньский импорт материала показал прирост на 21,4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco продолжает во второй половине августа работать на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на последней неделе августа продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, как и в конце июня, в июле, и в первой половине августа, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

До этого же, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Petkim в первой половине сентября перезапустит завод АКН в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует в первой половине сентября возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщил Polymerupdate.

Плановые профилактических мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год были начаты 13 июля и первоначально должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim в настоящее время и пытается устранить.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 15 по 22 мая.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC