Sinopec Mitsui возобновила работу завода фенола и ацетона в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 21 августа возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты 28 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 19 декабря.

Sinopec Mitsui также управляет на площадке в Шанхае заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

В Азии не достигли соглашения по сентябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию сентябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже девятый раз в текущем году, когда согласование по контрактным ценам параксилола в Азии не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе спотовые цены российских заводов находились в диапазоне 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Большинство производителей планируют оставить текущую стоимость материала на споте и в сентябре.
MRC

Volkswagen в январе - июле снизил продажи в России на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Volkswagen в России снизились по итогам первых семи месяцев текущего года на 16% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 48 796 машину, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,6%.

В июле же 2020 года российские дилеры Volkswagen реализовали 10 735 автомобиля, что на 209 больше, чем годом ранее. Таким образом, после трехмесячного падения продажи новых легковых автомобилей Volkswagen в России впервые показали рост в июле.

Лидером марки на российском рынке остается Volkswagen Polo - в июле на этой модели остановили свой выбор 6 847 покупателей, что почти в 1,5 раза больше, чем за тот же месяц 2019 года. Следом идет кроссовер Tiguan с показателем 3 336 реализованных автомобилей и положительной динамикой в 18%.

Ранее отмечалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее, тем самым Volkswagen установил новый рекорд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Volkswagen Group Rus приостановил производство в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде c 30 марта по 10 апреля из-за ситуации с распространением коронавируса.

А с 18 мая калужский завод Volkswagen перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за снижения количества заказов, Сокращенная неделя введена до конца года. Завод не будет работать по пятницам.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. В Нижнем же Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце августа на 1,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 1,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 28 августа, на отметке в 82%, а 21 августа он находился на уровне 80,1%, показав прирост на 0,8% по отношению к предыдущей неделе.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 02.09.2020

1. Темпы спада в базовых видах экономической деятельности РФ заметно снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Последние данные статистики Росстата свидетельствует о заметном торможении спада в базовых видах экономической деятельности России, сообщил Коммерсант. В июле 2020 года годовые темпы падения выпуска в АПК, промышленности, строительстве, грузооборота транспорта и оборота торговли снизились на 5,9% против спада на 8,1% в июне и 10,6% в мае во многом благодаря ускорению роста торговли и замедлению спада в промышленности. Опережающие (опросные) индикаторы состояния промышленности говорят о продолжении процесса и в августе. Индексы деловой активности Росстата в добыче и обработке, сезонно скорректированные, улучшались, в последнем случае - с минус 6,4 до минус 5,7 (максимум с марта). Индекс Markit PMI обрабатывающих отраслей в августе впервые с апреля 2019 года превысил 50%-ый уровень, означающий неизменность ситуации.

MRC