Крекинг-установка в Моссморане компании ExxonMobil работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobi 15-16 августе возобновила производство на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после краткосрочной остановки, после чего вывела ее на штатный режим работы, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка и заявления местных СМИ.

Данное предприятие мощностью 830 тыс. тонн этилена в год было закрыто вечером 12 августа из-за плохой погоды и после удара молнии, что вызвало сбой в работе производства.

Эта установка, как отмечалось ранее, только в конце февраля полностью возобновила производство после почти полугодовой остановки как на плановые, так и внеплановые ремонтные работы. Так, она была закрыта 13 августа 2019 года из-за технических неполадок, а процесс перезапуска начался 1 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос в июне на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 63% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1 021,78 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года июньский импорт материала в страну показал прирост на 13% благодаря поставкам из США и Индии.

Импорт МЭГ из США и Индии в Китай вырос из-за сокращения спроса на зарубежных рынках, вызванного пандемией коронавируса.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН в конце августа на CNY300 за тонну

Shanghai Secco подняла цены АКН в конце августа на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на последней неделе августа повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD43,4 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY7 900 (USD1 143) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.08.2020

1. В июле продажи автомобилей LADA в России вернулись к докризисному уровню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле 2020 года на российском рынке было реализовано 31 709 автомобилей LADA, включая 310 единиц LADA Niva и 529 экземпляров Niva до ее ребрендинга, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа. Согласно сообщению, прошлый месяц стал крайне успешным для бренда - продажи достигли уровня до периода ограничений и даже превзошли результаты прошлого года. Несмотря на экономические последствия глобальной пандемии и колебания курсов валют, спрос на автомобили LADA продолжает расти.

MRC

Motiva Chemicals закрывает крекинг-установку в Порт-Артуре из-за приближающегося тропического шторма "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 24 августа приступила к остановке производства на крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) в связи с надвигающимся тропическим штормом "Лора", говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время неизвестно, как долго будет оставаться закрытой установка легких олефинов (LOU) данного предприятия мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 27 февраля текущего года компания останавливала эту крекинг-установку с целью проведения ремонтных работ на компрессоре. Тогда в течение примерно 20 дней после остановки наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу. Кроме того, Motiva Chemicals 2 августа начала ремонтные работы на компрессоре крекинг-установки в Порт-Артуре. Длительность технического обслуживания не сообщалась.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также в конце 2019 года компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана - 250 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC