Nantong Xingchen Synthetic Material восстановила загрузку мощностей на заводе БФА в Цзянсу до штатного уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material на второй неделе августа довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после завершения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данном предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 6 июня текущего года и продолжались до 15 июня. После же перезапуска компания загрузила этот завод на 70%.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году уже закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта.

А в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material останавливала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки, а также на плановое техническое обслуживание - с 28 октября по 20 ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Yongsan Chemicals на конец августа перенесла перезапуск завода малеинового ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yongsan Chemicals до конца августа отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятия мощностью 38 тыс. тонн МА в год были начаты 3 августа текущего года и первоначально должны были завершиться до 24 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое 10-дневное техническое обслуживание во второй половине августа.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Yongsan Chemicals Inc. является крупным нефтехимическим производителем в Южной Корее с главным офисом в Сеуле. Основанная 12 мая 1973 года, компания выпускает базовые нефтехимические продукты.
MRC

Reliance подняла цены ПВХ в Индии, несмотря на сезонное затишье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои августовские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке, несмотря на низкий сезон на рынке, сообщил ICIS.

Так, с 20 августа ценовые предложения ПВХ компании выросли на 2 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем до Rs81,5-83,0 за кг, EXW (франко-завод).

Поставки спотовых партий материала на импортные рынки еще больше сократились: Formosa Plastics USA объявила форс-мажорные обстоятельства на своих предприятиях в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) и Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США).

Август обычно является месяцем затишья в Индии из-за сезонных муссонных дождей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке российский ПВХ в августе подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с месяцем ранее. Высокие цены на внешних рынках и девальвация рубля не позволили переработчикам пролонгировать цены июля.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе августа почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 2,9% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала и высоких темпов его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,396 млн тонн против 1,438 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 9,6 тыс. тонн и 4,7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в середине августа запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 0,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели благодаря увеличению темпов разгрузки прибывших партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай вырос в июне почти в 23 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличился в июне текущего года в 22,7 раза по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 1 190,24 тыс. тонн.

В июне 2019 года данный показатель находился на уровне 52,37 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (980,37 тыс. тонн) июньский импорт материала показал прирост на 21,4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC