Sinopec Zhongke перенесла запуск производства ЭВА в Китае на февраль 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, перенесла запуск производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (провинция Гуандун, Китай) на февраль 2021 года, сообщает Polymerupdate.

По словам источников, близких к компании, запуск производства ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год был перенесен на февраль следующего года с октября 2020 года из-за задержки с завершением оснащения оборудования.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical в июне текущего года завершила строительство производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sichuan Shengda закрыла новый завод ТФК в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в середине октября остановила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 14 дней.

Ранее отмечалось, что последний раз этот завод был закрыт 29 декабря прошлого года и вновь вернулся к работе 4 марта 2020 года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 16% в январе - сентябре, экспорт вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили 36,3 тыс. тонн, что на 16% меньше аналогичного показателя 2019 года. При этом объемы экспорта выросли на 2%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию сократились до 4,2 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в августе. Пик объемов импорта пришелся на июль, а рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках заставили многие компании пойти на дальнейшее снижение объемов импорта в сентябре. Таким образом, в январе - сентябре текущего года суммарный объем импорт составил 36,3 тыс. тонн против 43 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

В то же время российским производителям удалось нарастить объемы экспорта, при этом стоит отметить, что в летние месяцы производители традиционно сокращают свои экспортные продажи.


В прошлом месяце за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка российские производители пошли на сокращение объемов экспорта ПВХ-С. Итоговый показатель экспорта суспензии в сентябре не превысил 6,3 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем экспорта ПВХ составил 151,1 тыс. тонн против 148,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Nan Ya Plastics на конец октября перенесла перезапуск линии МЭГ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в конце октября возобновить производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 27 августа текущего года в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и должна была вернуться к работе 30 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что эта линия была неожиданно остановлена 3 августа из-за сбоя в работе компрессора. Она была перезапущена 7 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Datang Duolun возобновил работу одного из двух заводов ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 октября возобновила производство на одном из двух заводов по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) с после завершения незапланированного технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 сентября текущего года.

Datang International Duolun Coal Chemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадки аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала оба эти завода на плановую профилактику с 28 июля по 10 сентября.

Также сообщалось, что компания перезапустила заводы ПП № 1 и 2 в автономном районе Внутренняя Монголия 20 сентября и 1 октября прошлого года соответственно после более чем годичного простоя производства.

Так, плановые ремонтные работы на этих заводах были начаты 15 апреля 2018 года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем Datang International Duolun Coal Chemical собиралась в июле 2018 года возобновить производство на этих заводах ПП. А потом отложила сроки перезапуска данных предприятий на неопределенный срок, без объяснения причин.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.